Форма для восстановления пароля

У собаки гноятся глаза. В чём проблема, и как это лечить?

20.07.2019

4478просмотров

L:.1 -->

Каждый заводчик собак рано или поздно сталкивается с проблемой, когда у домашнего питомца из глаз начинается выделяться густая жидкость -  гнойные выделения. Густая жидкость, образующаяся в уголках глаз может иметь различный цвет, от зеленого и желтого, до серого, доставляя животному большой дискомфорт. Игнорирование подобных моментов, равно как и неоказание первой помощи собаке может негативным образом сказаться на состоянии здоровья вашего четырёхлапого друга.

Почему гноятся глаза? Главные причины

Как ни банально, но подобное явление может происходить по самым разным причинам. Первое, на что стоит обратить внимание, не было ли у домашнего питомца каких-либо механических повреждений глаз (не попадало ли в орган какое-то инородное тело). Причиной гнойных выделений из глаз у собаки может стать вирусная инфекция и ряд тяжелых заболеваний, начиная с энтерита и заканчивая чумкой. Также нельзя сбрасывать со счетов и вариант с заражением паразитами, аллергией и заворотом века.

Среди часто встречающихся причин, по которым у собаки могут гноиться глаза:

  • Раздражения (не редко возникает в результате контакта глаз собаки с песком, дымом или же бытовой химией);
  • Микротравмы (могут возникать в результате контакта с соринкой или любым другим небольшим инородным телом);
  • Аллергия (может быть вызвана растениями, лекарствами или продуктами питания);
  • Наличие паразитов;
  • Заболевания вирусного характера;
  • Хронические заболевания в острой фазе.

Дать однозначный ответ на вопрос, почему у собаки гноятся глаза, и установить причину заболевания может только опытный ветеринар после проведения специальных исследований.

Основные симптомы

Если визуально установить факт того, что у собаки гноятся глаза не удается или у вас есть какие-либо сомнения, то опасения могут подтвердиться в случае наличия следующих симптомов:

  • Избегание естественного или искусственного света;
  • Животное забивается в угол;
  • Прищуривание глаз (невозможность открыть глаза полностью);
  • Отказ от еды (большое потребление воды);
  • Наличие хрипов, кашля в процессе интенсивной ходьбы;
  • Выделение гноя из глаз (жидкость желтого или коричневого цвета).

Так же присмотритесь к собаке, возможно, она будет пытаться устранить дискомфорт лапами.

Первая помощь

Если вы обнаружили гнойные выделения из глаз своей собаки, то откладывать запись на прием к ветеринару «на потом» не стоит. До посещения специалиста можно помочь вашему домашнему питомцу и самостоятельно:

  1. Промывание фурацилином (1 табл/1 ст. теплой воды).
  2. Нанесение мази (тетрациклин). Использовать только 1% мазь в небольшом количестве, дабы не нанести животному ожога.
  3. Позаботьтесь о правильном питании и обильном питье. Не давайте собаке контактировать с возможными аллергенами.

Выше указаны советы, которые можно принять самостоятельно для того чтобы облегчить жизнь животного до встречи со специалистом.

Что делать, если у собаки гноятся глаза?

Точно определить методику лечения сможет только опытный ветеринар после осмотра вашего домашнего питомца, сбора анамнеза и опроса хозяина о состоянии собаки. Если вы обратитесь в современную ветеринарную клинику, то наверняка там вам предложат проведение лабораторной диагностики для того чтобы выявить возбудителя воспалений. Соответственно, лечение назначается в зависимости от причины, которая вызывает гнойные выделения.

Когда выделения гноя из глаз вызваны бактериальной инфекцией, врач назначает введение противомикробных инъекций. В ситуации с травмой глаза могут потребоваться специальные капли. При необходимости специалисты удалят из глаза у животного инородный предмет, для чего чаще всего используется наркоз. В случаях, когда гной в уголках глаз образовывается из-за реакции на химию, продукты или растения, врач назначает антигистаминные средства от аллергии.

Все статьи