Форма для восстановления пароля

Беременность у кроликов

24.01.2020

102998просмотров

Если ваша пушистая любимица готовится стать мамой, значит, вам предстоит подготовить ее ко встрече с потомством. Беременность у кроликов длится 28-35 дней. Чаще всего, окрол происходит на 31-32 день.

Крольчихи, готовы к продолжению рода, в зависимости от породы, с 3-4 или 6-7 месяцев. Чаще всего окрол происходит на 31-32 день вынашивания.

Стоит знать, что у стерилизованных самок, равно как и у самок, которые еще не имели встречи с самцом, может иметь место ложная беременность, в виду гормонального дисбаланса крольчихи.

Как меняется поведение крольчихи в период беременности

Во время вынашивания у крольчихи меняется поведение: одни становятся агрессивнее, иные, наоборот, стремятся спрятаться от всех. Хотя, есть и третий тип поведения беременной крольчихи: они ведут себя по-прежнему. Всё всегда индивидуально и заранее предугадать невозможно.

По мере приближения дня икс, крольчиха начинает подготавливать гнездо: она собирает с пола сено, выдирает из груди и брюшка шерсть, собирая их в одном из углов клетки. Заметили самку, кружащуюся по клетке с шерстью? – это верный признак начала строительства. Данное обустройство начинается у каждой из "беременяшек" в разные сроки: кто-то возводит постройку за 3-4 дня до окрола, кто-то занимается этим прямо перед родами. 

Как подготовиться к окролу

Если спаривание было запланированным и срок беременности вам известен, начинайте подготовку к окролу на 26-27 день. Если же точный срок не известен, то начинайте готовиться, как заметите шевеление плодов – это происходит примерно на 25 день после оплодотворения.

Подготовьте ящик со сторонами несколько больше размеров крольчихи и поставьте его в клетку. Не нашли ящик? – используйте картонную коробку. Отверстие для входа должно быть достаточным для свободного прохода сквозь него самки. Дно застелите газетой. Не забывайте, что её нужно будет менять, причём делать это нужно будет часто.

Заполните ящик сеном наполовину. Если самка построит своё гнездо, переложите его в гнездовой ящик. Бывает, что крольчихи побаиваются гнездовой коробки. В этом случае сделайте все необходимые приготовления в коробке и закройте нижнюю часть клетки (например, можно сделать бортики из картона), чтобы малыши не выползли.

Окрол происходит ранним утром утром, поэтому ещё раз проверьте область вокруг гнезда, клетки и на полу на тот случай, если новорожденный выползет. Малыши могут погибнуть от переохлаждения. Как правило, роды проходят быстро, хотя случаи с длительностью в несколько часов или даже день тоже известны. В сам процесс лучше не вмешиваться, если только крольчихе не угрожает гибель.

После окрола

Мать вылизывает крольчат, освобождая им рот от оболочки, стимулируя их дыхание. Обычно, новоявленная мать съедает плаценту – в ней содержатся гормоны и питательные вещества.

В отличие от кошек, которые от  котят не отходят, крольчихи ведут себя более свободно. Мать кормит детёнышей в день раз или два, причём данный процесс занимает у неё не так много времени. Если один из крольчат зацепился за сосок и был вынесен матерью из гнезда – верните его обратно, иначе он может погибнуть. Как только у крольчата открывают глаза (примерно, на 12 день), они покидают гнездо.

Купить все необходимое для ваших питомцев вы можете в любом магазине сети "Зоогалерея".

Все статьи