Форма для восстановления пароля

Безопасность питомца в квартире

02.09.2018

2380просмотров

L:.1 -->

Принимая в семью маленького питомца, мы берем на себя огромную ответственность за его жизнь и здоровье. Ведь вы же помните, что мы в ответе за тех, кого приручили? Вот почему так важно позаботиться о безопасности любимца в вашей квартире.

Казалось бы, ну какая угроза может быть дома? Здесь, где все кажется привычным и безопасным. Но котенок или щенок только начинают познавать этот мир, их любопытство безудержно, их невнимательность может стать настоящей угрозой для жизни и здоровья. Как сделать пребывания питомца в доме комфортным и безопасным, разбираемся вместе.

Провода и электроприборы

Запомните, ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять открытую проводку, подключенную к электросети. Котенок или щенок с вероятностью 99,9% не оставят ее без внимания. Сначала захотят поиграть, потом попробовать на зубок, а прокусить провод острыми зубками им труда не составит.

Если вы застали своего питомца за игрой  с проводами, то сразу отключите прибор из розетки. Ведь вряд ли питомец сразу захочет отдать вам свою новую «игрушку». Если вы попробуете ее отобрать, он сильнее сожмет провод зубами, а это может привести к удару электрическим током. Электроприборы таят в себе неменьшую опасность, чем электрические провода.

Перед тем как запустить стиральную или посудомоечную машину обязательно проверьте камеру загрузки.

Утюги, светильники, кофемолки нельзя оставлять со свисающим проводом на краю стола или тумбочки. Любопытные малыши могут стянуть себе на голову массивный и тяжелый предмет. А какие могут быть последствия, вы можете догадаться сами.

Двери и мебель

Для неокрепшего организма и двери, и дверцы могут представлять серьезную угрозу. Закрывайте двери мягко, смотрите под ноги, чтобы случайно не прищемить своего неуклюжего питомца, который как хвостик бегает за вами. Если в доме сквозняк, то дверь может неожиданно распахнуться или захлопнуться, когда любимец сидит в дверном проеме. Ушибы и защемления могут быть причиной серьезных травм.

Складывая мебель - диваны, кресла-кровати – будьте внимательны, чтобы не придавить малыша.

Лекарства. Косметика. Бытовая химия

Даже для взрослого животного не оставляйте лекарства в открытом доступе. Вам известно, что Аспирин и Парацетомол – это сильнейший яд для кошек, который несет смертельную угрозу вашему питомцу? Да и другие лекарства не менее опасны и могут вызвать сильное отравление.

Из-за сильного запаха питомец вряд ли захочет попробовать на вкус освежитель воздуха или чистящие средства, но если они попадут на шерсть животного и будут слизаны во время умывания, это также чревато большими неприятностями для любимца.

Важно! Нельзя оставлять без присмотра использованные губки и тряпки после мытья посуды, полов, сантехники.

Кухня. В чем опасность?

Кухня – это место, которое особенно притягательно для питомцев, ведь оттуда всегда так вкусно пахнет человеческой едой. Мусорное ведро манит к себе различными ароматами. Но вместе с остатками еды котенок или щенок могут проглотить кусочек целлофанового пакета или фольги. А это может вызвать не только серьезные проблемы с пищеварением, но даже стать причиной летального исхода.

С животными действует то же правило, что и с маленькими детьми: нельзя оставлять на краю стола острые предметы, емкости с горячей водой, тарелки и кружки. С кипятком вообще нужно быть очень осторожными, когда под ногами путается пушистый непоседа.

Балкон и окна

Не забывайте о том, что многие питомцы – охотники по своей природе. Инстинкты сложно победить. Вот почему падающий снег, пролетающая птичка или даже муха могут спровоцировать животное на прыжок. Независимо от того, какой будет этаж, последствий от приземления избежать не удастся. Поэтому не стоит выпускать животное на незастекленный балкон, а окна лучше обезопасить защитной пленкой.

Растения

Отдельный пункт в нашей статье. Всем нам хочется, чтобы комнату украшали домашние растения. Но вспомните также, что питомцы к ним неравнодушны. И коты, и собаки любят погрызть травку в частности и растения в целом. А между тем, некоторые растения могут вызвать у животного очень сильное отравление, вплоть до летального исхода.

Список растений ядовитых растений для домашних питомцев.

Безусловно, данный список неполный, но эти цветы чаще других встречаются в наших квартирах. Будет полезно знать, что они несут угрозу для вашего любимца.

  • Аллоэ
  • Драцена
  • Лилия
  • Диффенбахия
  • Каладиум
  • Цикламен
  • Плющ
  • Спатифиллум
  • Монстера
  • Эпипренум

 

Мелкие предметы

И снова работает правило, которое знает каждая мамочка – убирайте подальше мелкие предметы. Нитки, шнурки, пуговицы, монетки, новогодняя мишура и украшения. Если вам даже просто показалось, что ваш любимец проглотил что-то несъедобное, не стоит выжидать время. Покажите своего питомца ветеринару.

Чтобы вашей кошке или собаке не было скучно в ваше отсутствие лучше позаботиться о ее досуге. В любом магазине розничной сети «Зоогалерея» вы сможете приобрести игрушки для питомца на любой вкус.

 

Все статьи