Форма для восстановления пароля

Бурундук в домашних условиях: корм и лакомства для питомца

01.05.2018

21376просмотров

Бурундуки – забавные полосатые питомцы, которые все чаще появляются в квартирах любителей домашних животных. Если вы также стали обладателем бурундука, сделайте все возможное, чтобы вашему питомцу было комфортно в вашем доме. О том, какие нюансы необходимо учесть при организации содержания бурундука в домашних условиях, сегодня в нашей статье.

 

L:.2 -->

Важные вопросы содержания бурундука в домашних условиях

Итак, прежде всего, необходимо подготовить клетку для вашего питомца. Она должна быть максимально просторной. В самой клетке следует поместить небольшой домик, где полосатый зверек сможет спрятаться и отдохнуть от повышенного внимания. Само собой, в клетке необходимо установить кормушку и поилку для животного.

Дно клетки можно устелить кусочками ваты, подсушенными листьями, обрывками писчей бумаги, деревянной корой. Все это необходимо бурундуку для подстилки в домике.

Самое главное в грамотном содержании питомца – выбор корма. Некоторые полосатые зверьки могут употреблять в пищу любой корм, предназначенный для грызунов. Другие же – кушаютют только то, что им нравится.

Поскольку бурундуки относятся к семейству беличьих грызунов, у них быстро растут зубы, которые необходимо своевременно стачивать. Позаботьтесь о том, чтобы корм был твердым, а также предлагайте питомцу веточки фруктовых деревьев для стачивания зубов.

Для кормления питомцев хорошо подойдет зерновая смесь, в состав которой входят пшеницв, греча, кукуруза. Приобрести готовую смесь для грызунов можно в любом магазине сети «Зоогалерея».

Гранулы из трав предлагать бурундукам не рекомендуется! А вот палочки и колечки из зерновых культур бурундуки будут кушать с большим удовольствием.

Любимые лакомства бурундука

Среди любимых продуктов бурундука различные орехи и семечки: тыквенные, подсолнечные, кешью, арахис, фундук, грецкие и кедровые орехи. Очень важно контролировать употребление семечек и орехов, они должны составлять не более 10-15% от общего рациона бурундука. Для кормления следует выбирать необжаренные семена и орехи и предлагать их питомцу в скорлупе. Грецкие орехи следует разделить пополам.

Бурундук ловко очищает ядрышки и укладывает их за щеки, а к самой трапезе приступает в домике, спрятавшись от любопытных глаз.

Очень любят бурундуки рисовые и цельнозерновые пшеничные хлебцы. Их можно предлагать питомцу в качестве лакомства. Самое главное выбирать бездрожжевые хлебцы без соли и красителей.

Если очень хочется побаловать своего питомца – предложите ему кусочек несладкой сушки или галетного печенья.

Любят бурундуки лакомиться попкорном. Помните! Нельзя предлагать животному ароматизированную воздушную кукурузу. И, конечно, включайте в рацион своего любимца свежие овощи и фрукты: огурцы, цукини, морковь, яблоко, банан и пр.

Пусть ваш полосатый питомец долго радует вас своим веселым нравом!

Все статьи