Форма для восстановления пароля

Черепашка устроила голодовку. В чем причина?

23.10.2019

2670просмотров

L:.1 -->

Если у вас дома есть черепаха, то наверняка вы уже сталкивались с такой проблемой, как отказ животного от еды. Сразу же стоит сказать, что причины подобного явления могут быть самыми разнообразными и далеко не каждая из них может негативно сказываться на здоровье животного. Для того, чтобы у рептилии вновь "проснулся" аппетит, необходимо изначально выяснить, почему она отказывается от еды.

Среди наиболее распространённых причин, можно отметить следующие:

  • Слишком частое кормление
  • Зимняя спячка
  • Брачные игры
  • Болезни

Разберемся с каждой причиной подробно.

ЧАСТОЕ КОРМЛЕНИЕ

Если вы проявляете по отношению к животному излишнюю заботу, выраженную в чрезмерном и частом кормлении, то данный момент также может сказаться на состоянии животного негативно. Перед тем, как кормить черепаху, важно ознакомиться с кормами.

Если животное перестало принимать пищу, то в первую очередь обратите внимание на частоту приёма еды. Взрослым особям будет достаточно всего одного приёма пищи в 1-2 дня. Если черепаха не хочет есть – ни в коем случае не стоит заставлять её делать это с применением силы.

Также, стоит обязательно углубиться в тонкости содержания черепах. Если вы не знаете, как и сколько поить черепаху, то здесь ответ прост. Большинство черепашек не нуждаются в этом, а вот купать животное желательно как можно чаще, ведь именно в момент приёма водных процедур, черепашка запасается нужной влагой.

ЗИМНЯЯ СПЯЧКА

Перед впадением в спячку, животное становится менее активным. Если черепаха перестала проявлять активность и не ест, то существует вероятность того, что она нуждается в подходящем месте для впадения в зимнюю спячку.

Так как создать соответствующие условия достаточно сложно, можно просто увеличить температуру воздуха и количество света в террариуме. Если в таких условиях черепаха вновь стала активной, значит причина верна. Данный факт также может говорить о том, что черепахе не подходили температурные условия, в которых она содержалась ранее.

ПЕРИОД РАЗМНОЖЕНИЯ

Если в террариуме содержатся сразу две особи разных полов, предсказать то, почему животные отказываются от еды очень просто. Брачные игры черепах не останутся без вашего внимания. Не удивительно, что в такой период, черепахам не до еды. В данной ситуации, переживать, конечно, не стоит.

ЗАБОЛЕЛА

Данный вариант развития событий является самым худшим и нежеланным. В период болезни, животное выглядит угнетённым и нередко отказывается от пищи. Если вы обнаружили вялость в поведении рептилии, и ко всему она ещё и не ест – обязательно покажите животное специалисту.

После обнаружения причины, ветеринар выпишет соответствующие препараты и проведёт необходимое лечение. Также врач должен обязательно дать практические советы по дальнейшему содержанию животного – дело в том, что многие владельцы экзотического животного не всегда углубляются в тонкости содержания рептилии и консультация специалиста, окажется очень полезной. Пусть ваш питомец будет здоров!

Все статьи