Форма для восстановления пароля

Чихуахуа: характер, достоинства и недостатки

25.03.2018

1828просмотров

L:.1 -->

Вам кажется, что чихуахуа – это маленькая, трусливая собачка на тоненьких дрожащих ножках? Все совсем нет так. Внешность бывает обманчива. На самом  деле, это маленькая, но очень отважная и своенравная собака.

Несмотря на свой размер (а многие знают, что чихуахуа считается самой маленькой собачкой в мире), эта кроха всегда готова защитить своего хозяина. Чухуахуа будет яростно нападать на обидчика, впрочем, и хозяину может достаться. Не стоит докучать питомцу играми, малышка очень быстро выходит из себя и даже может укусить хозяина.

Чихуахуа - горячее сердце

Чихуахуа очень сильно привязывается ко всем членам семьи, но главным объектом ее любви является хозяин. Собака настолько ревностно относится к нему, что в принципе не очень понятно: это собака хозяина, или хозяин собаки. Никто и ничто не должен мешать общению питомца с объектом его обожания. Если в дом приходят гости, зверек будет повсюду следовать за хозяином, путаясь под ногами, и не позволяя приблизиться к хозяину ближе чем на безопасное, с точки зрения собаки, расстояние.

С сородичами своей породы, а также другими малышами чихуахуа общаются с удовольствием, но вот собак других пород не любят и стараются обходить стороной. Если крошка встретилась с крупной собакой, обычно собачка пугается, но в панике ведет себя непредсказуемо и может даже напасть на большого сородича.

В принципе, чихуахуа чувствуют себя вполне самостоятельными животными, способными постоять не только за себя, но и за хозяина, поэтому не стоит слишком опекать своего любимца. Собачка будет рада бежать рядом с вами на прогулке, а не только перемещаться по улицам в сумочке и подмышкой.

Уход за чихуахуа

Уход за чихуахуа довольно простой. Главное, не забывать регулярно вычесывать своего питомца специальной щеточкой и регулярно протирать шерстку влажной тряпочкой. Водные процедуры достаточно проводить два раза в месяц. Мойте чихуахуа осторожно, следите за тем, чтобы вода не попала в уши питомца.

Чихуахуа несмотря на свою миниатюрность отличаются отменным здоровьем. Случаются у питомцев этой породы проблемы с сердцем и дыханием, но не чаще, чем у других питомцев.

Кормить собачек необходимо не менее 2 раз в день небольшими порциями. Выбирая сухой корм, отдавайте предпочтение маркам проверенных производителей, предназначенных специально для собак мелких пород. Приообрести все необходимое для содержания своего питомца вы можете в любом магазине сети "Зоогалерея".

Немного об истории породы

Родом чихуахуа из Центральной Америки. Течичи – предки комнатных собачек, были известны еще задолго до появления индейцев и были приручены древними индейскими цивилизациями аж в 9 веке.

У ацтеков маленькие собачки были не только домашними любимцами, но также и предметами религиозного культа. Как это ни печально, собачек приносили в жертву богам.

Пришло время, и на Аляску из Азии были завезены безволосые собаки (предки китайской хохлатой). После скрещивания азиатской собаки  и течичи на свет появились современные чихуахуа.

Эта крошка сегодня необычайно популярна, как на своей родине, так и за ее пределами.

Все статьи