Форма для восстановления пароля

Чихуахуа. Особенности содержания

18.04.2019

4889просмотров

L:.1 -->

Дерзкий, маленький, горячий — вот три главных слова, которые должны запомнить будущие хозяева чихуахуа. Самая маленькая собака в мире является личностью с огромным характером. Неординарный пес быстро находит свое место в сердцах мужчин и женщин.

Характер

Сам пес постоянно пребывает в восторге, если находится рядом с хозяином. Мы часто встречаем хозяев чихуахуа именно вместе с собаками, они носят их в сумках и на руках, даже когда просто ходят по магазинам. Такая тесная связь это хорошо и плохо одновременно, чем больше хозяева балуют пса, тем больше он требует.

Чихуахуа умные, они легко поддаются дрессировке, буквально схватывая на лету. Однако, если хозяин будет ругать и бить собачку, то скорее всего пес даст отпор. Для того, чтобы дрессировать этого пса, нужно убедить его в том, что это веселое и непринужденное занятие. Положительное подкрепление команд даст больше плодов, чем наказание.

Небольшой размер чихуахуа позволяет любопытному исследователю пролезть в любую щель. Если вы живете в частном доме и отпускаете собаку гулять по периметру участка — будьте осторожны.

Отношения с людьми и другими животными

Чихуахуа не считают себя карликовыми собаками, поэтому могут агрессивно себя вести, если им что-то не понравится. Они лают на других собак во время прогулок, даже когда оппонент превосходит их в размерах.

Любящие хозяев собаки не распространяют свою любовь на чужаков, что делает их потрясающими охранниками. Чтобы пес нормально реагировал на ваших друзей и дальних родственников нужно сильно постараться.

Высокомерие собаки отражается и на отношениях с детьми. Чихуахуа не рекомендуется заводить семьям, где проживают дети до 8 лет. Собака может просто укусить ребенка ребенка. Однако, те, кто заводит чихуахуа единожды уже не признают другие породы собак.

Что важно знать о чихуахуа

Прежде, чем завести собаку этой породы, нужно определиться с ключевыми моментами, с которыми вы можете столкнуться как хозяин пса. Трезво оценивайте свои возможности и обращайте внимание на подводные камни.

  1. Обращайте внимание на медицинское заключение. У многих собак этой породы наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания и болезни лап.
  2. Чихуахуа живут около 18 лет, поэтому рассчитываете, что вам придется обеспечить собаку уходом на все это время.
  3. Собаки этой породы дрожат, когда им холодно, если они напуганы или взволнованы. В холодную и влажную погоду их необходимо одевать.
  4. Если не заниматься социализацией собаке, то в отношении других пес будет вести себя агрессивно.
  5. Гордый нрав не позволяет маленьким собакам отступать в схватке, поэтому могут быть легко травмированы.
  6. Если щенок рос в изоляции от людей, то он будет более осторожен с человеком.
  7. Маленькие собаки не подходят для заводчиков с детьми младше 8 лет, поскольку ребенок может легко травмировать собаку, точно также как и она его.
  8. Уши собаки требуют постоянного контроля, поскольку кожа на них может сохнуть.
  9. Собаке постоянно нужен хозяин, минимальное время для взаимодействия с собакой 20-30 минут в день.
  10. У собаки маленького размера большой характер, если вы будете давать слабину, то пес начнет устанавливать свои правила.
  11. Они могут начать крушить дом если очень скучают.
  12. Если вы не сразу определитесь с рационом, то пес может отказываться есть и станет привередлив к еде.
  13. Ногти собак быстро растут, их необходимо подстригать каждую неделю.
  14. Собаки этой породы могут гулять до полного изнурения, а когда силы иссякнут — просто упасть. Нужно следить, чтоб собака не уставала.

Содержание в клетке

Многие переживают что нрав перерастет в разрушения и запирают собаку в клетке, делать так можно, но только ночью на время сна.

Днем собаку можно закрыть в клетке только на пару часов, однако такое приучение даст свои плоды, собака не будет бояться транспортировки или госпитализации. Помните, чихуахуа — собаки компаньоны, и они не должны сидеть в тюрьме целый день, просто потому что вы работаете.

Рутина

Как и с любой собакой, с чихуахуа нужно заниматься гигиеническими процедурами, мыть 2 раза в месяц, расчесывать каждую неделю, чистить зубы каждый день, а каждую неделю проводить обследование собаки на наличие травм, воспалений и сыпи.

Такая собака подойдет не всем, а только сильным по характеру людям. Если вы хотите воспитанного и спокойного

Все статьи