Форма для восстановления пароля

Чистим аквариум правильно

18.03.2019

1763просмотра

L:.1 -->

Чистота аквариума – это в первую очередь залог здоровья его обитателей. И сколько бы не говорилось о том, что существуют рыбы, улитки и другие жители аквариума, которые способны поддерживать чистоту в жилище, самым главным «санитаром» был  и остается хозяин. Если вы хотите, чтобы ваш аквариум имел привлекательный вид, при этом растения и рыбы чувствовали себя комфортно и не болели, то вам придется приложить усилия.

Первые полтора-два месяца вам необходимо проявлять максимум внимания к содержанию аквариума, кормить обитателей ежедневно, остатки корма и подгнившие листья своевременно удалять, регулировать освещение при необходимости. Кроме того, один раз в неделю вашей обязанностью будет доливать свежую воду вместо той, что испарилась.  Важно! Речь идет о доливе, а не о подмене воды.

Первая чистка

В случае, если запуск аквариума был осуществлен грамотно, то по истечении обозначенного времени в вашем аквариуме должно установиться биологическое равновесие. Вода должна превратиться из водопроводной в «старую» воду. Она должна быть абсолютно прозрачной. Как проверить? Подсветите в темной комнате переднюю стенку аквариума, вам будет казаться, что рыбы просто висят в воздухе. Но если налить воду из аквариума в белый эмалированный таз, вы заметите, что она приобрел желтоватый цвет. А значит, пришло время первой чистки аквариума.

Начинайте чистку аквариума со стекол. Можно сделать это с помощью специальных скребков, приобрести которые можно в любом магазине сети «Зоогалерея». В период чистки не забудьте отключить все электроприборы.

Уход за растениями

После того, как стекла очищены, приступайте к уходу за растениями. Удалите ножницами пожелтевшие и подгнившие листья, если есть необходимость, пересадите растения. В случае, если у вас в аквариуме высажены кусты (эхинодорусы, криптокорины) не трогайте их в течение полугода после посадки.

Как бы аккуратно вы не старались провести уборку аквариума, в нем все равно появится муть, следует выждать 10 минут, пока все осядет, после этого можно почистить листья растений, снимая пальцами взвешенные частицы органики.

Очистка грунта

Наконец, самое сложное – очистка грунта. Можно использовать шланг с воронкой на конце. В магазине имеется масса приспособлений для этих целей. Если есть желание сэкономить, используйте обычный шланг 10-15 мм в диамтре и лейку, на которую следует насадить конец трубки. Помните, длина шланга должна быть не менее 30% больше двойной высоты аквариума.

Теперь конец шланга с лейкой следует опустить на дно, прижать к грунту и засасывать воду (как это делается при сливе бензина) через другой конец шланга. Струю воды необходимо направить в предварительно подготовленное пустое ведро.

Вместе с потоком воды вся грязь должна устремиться туда. Переставляйте вашу воронку вокруг растений и очищайте аквариум от избытка органики.

Обязательно следите за объемом воды, которая сливается в процессе. Вам необходимо удалить не больше 1/5 от общего объема. Лучше всего сделать отметку на стенке аквариума, чтобы не упустить момент. Вода в аквариуме должна пахнуть свежей травой.

Подмена воды

Теперь можно долить в аквариум чистую воду. Доливать можно отстоянную воду или даже только что собраннуюю из под крана. Подмена воды – обязательное условие. Это позволяет снизить концентрацию выделяемых рыбами веществ, которые не перерабатываются растениями и не разлагаются.

Подмену воды необходимо проводить регулярно, не реже одного раза в неделю. В маленьких аквариумах можно делать это чаще. Купить все необходимые аксессуары для вашего аквариума вы можете в любом магазине розничной сети "Зоогалерея".

Все статьи