Форма для восстановления пароля

Домик для морской свинки

21.06.2019

3453просмотра

L:.1 -->

Покупая морских свинок, главное, позаботиться о комфортном месте их обитания. Постоянное место обитания морской свинки может быть представлен либо террариумом, либо клеткой. В нашей статье подробнее остановимся на втором варианте.

Преимущества клетки перед террариумом в том, что она полностью вентилируемая и вашему питомцу всегда будет обеспечено достаточное количество воздуха. При этом клетка не должна располагаться на сквозняке или под прямыми солнечными лучами. И то, и другое может оказать пагубное влияние на самочувствие животного.

Также, если морские свинки в клетке, с ними всегда можно поиграть через решётку. Клетку проще оборудовать гамаком, поилкой, кормушкой или колесом. Минусы, конечно, тоже есть. Главный из которых – мусор, летящий за пределы решетки.

Морские свинки очень любят пошуметь в любое время суток, поэтому не рекомендуется ставить клетку в жилой комнате.

Обязательные аксессуары для клетки

Клетка для морской свинки не может быть без следующих обязательных атрибутов: две кормушки (сенница и кормушка для зелёного корма), поилка, подстилка под опилки, домик, в котором любимец сможет отдохнуть. Кормушки и могут быть из пластмассы или керамики, а поилка - из пластмассы или стекла со специальным клапаном автонаполнения.

Морские свинки – очень подвижные животные, они любят побегать по просторной клетке. Тем не менее лестницы, домики, качели только порадуют вашего питомца.

Отдельный домик будет для морской свинки тем местом, где она могла бы чувствовать себя комфортно. Ведь в уединенном пространстве ей будет больше нравиться спать или просто отдыхать. Такие домики бывают чаще всего из пластмассы и продаются в комплекте с клеткой либо приобретаются отдельно. Домик создает комфорт для животного, ему будет проще адаптироваться на новом месте.

Ещё один важный нюанс при оборудовании клетки – покрытие дна. Оно может представлять собой крупные опилки, бумагу, древесный наполнитель, пвх коврик, кукурузный гранулированный наполнитель.

На что обратить внимание при выборе?

Клетка должна быть удобной при уборке. Лучше всего, если в клетке будет пластиковый поддон, который можно будет выдвинуть, не тревожа обитателей.

Безопасность клетки – ещё одно важное условие. При покупке осмотрите клетку и убедитесь в отсутствии сколов и острых углов, которые могут травмировать питомца.  Безопасными должны быть и все дополнительные приспособления. Качели, домики, гамаки проверьте на наличие повреждений, если таковые имеются, не ставьте их в клетке.

Клетка для морской свинки должна быть достаточно просторной. Высота клетки должна составлять не менее 50 см, а общие габариты желательно около 40 см в ширину и 80 см в длину. Вообще таких обитателей, как морские свинки чем больше размеры домика, тем им лучше. А если особей будет большей одной – то и размеры клетки следует увеличить.

Надеемся наши простые советы помогут вам с выбором места обитания для ваших морских свинок, где им будет комфортно, уютно и тепло. Приобрести клетку для морской свинки вы сможете в любом магазине сети "Зоогалерея"

Все статьи