Форма для восстановления пароля

Если у кошки температура

21.08.2019

4681просмотр

L:.1 -->

Если погладить кошку, наверняка сложится ощущение, что ее температура выше температуры человека. И это действительно так. Для кошки показатели, превышающие человеческие на несколько градусов – нормальное явление. Однако, если температура кошки снизилась или напротив сильно поднялась, значит, питомец чем-то болен.

Для начала разберемся, какую температуру принято считать нормальной для кошек и котят.

Итак, в норме температура у кошки находится в диапозоне 37,5° – 39°С. Приличный разброс. Но дело в том, что каждый кот уникален, а потому имеет индивидуальный показатель температуры.

Как правило, утренние показатели несколько ниже, чем вечерние. Особенно, если вечером кот активно побегал или поиграл с хозяином. У маленького котенка температура обычно выше, чем у взрослой кошки. Именно потому, что котята более активные.

А что по поводу голых кошек? Существует миф, что температура тела сфинксов может достигать 42 градусов. На деле – это не так. Да, на ощупь кажется, что сфинксы очень горячие, но их температура не превышает средние показатели, свойственные для кошек. Просто при отсутствии шерсти тактильные ощущения меняются.

Как правильно измерить температуру кошке?

Сделать это совсем несложно. Вам понадобится термометр. Будет лучше, если он будет использоваться только для измерения температуры у кошки. Это может быть ртутный термометр, может быть электронный универсальный или электронный ректальный.

Конечно, электронные градусники намного практичнее и удобнее.

Поскольку измерять температуру у кошки необходимо в прямой кишке, то действовать по обоюдному согласию не получится. Скорее всего, вам понадобится помощник. Кота необходимо зафиксировать с помощью полотенца или другой ткани. Спрятать необходимо его лапки, завернув кота в своеобразный «кокон».

Кончик градусника необходимо смазать вазелином. В случае, если вы используете ртутный градусник, держать его необходимо не более 5 минут. После проведения процедуры обязательно обработайте термометр дезинфицирующим средством.

Чтобы понять, какая температура для кошки является нормой, необходимо несколько дней подряд производить замеры.  

Симптомы отклонения температуры от нормы

Если вы заботливый хозяин, вы не пропустите тревожных симптомов, которые свидетельствуют о том, что кошки повышена или понижена температура.

Если температура повышена:

  • Вялое состояние
  • Частый пульс
  • Сильная жажда
  • Сухой и горячий нос

Если температура понижена:

  • дрожь от замерзания
  • апатия и вялость
  • бледность слизистых оболочек
  • прохладный живот
  • отсутствие или снижение аппетита
  • редкое дыхание
  • кошка ищет теплое место.

О причинах высокой и низкой температуры, а также о том, как сбить и лечить температуру у кошек, читайте в нашей следующей статье.

Все статьи