Форма для восстановления пароля

Если у питомца диарея

15.11.2019

1045просмотров

L:.1 -->

Одна из самых частых проблем, с которой приходится сталкиваться владельцы домашних питомцев - это диарея. Наверное, нет необходимости подробно объяснять, как проявлятся заболевание. Это частый мягкий или жидкий стул у вашего любимца. Вызвана диарея может быть различными причинами, начиная с изменения питания и заканчивая серьезными заболеваниями, о которых мы еще поговорим подробно в рамках нашей статьи. 

Если у вашего любимца случился один эпизод проявления диареи, паниковать не стоит. Это не несет никакой угрозы жизни и здоровью вашего питомца. Но если речь идет о длительной диареи, последствия могут быть очень серьезными, так как обезвожживание, например. И это требует серьезного внимания и экстренных мер. 

Характер диареи у животных бывает трёх форм: острый, хронический и рецедивирующий: в первом случае, симптом проявляется несколько дней подряд, во втором — наблюдается постоянно, а в третьем — исчезает и снова возникает на протяжении длительного времени (месяцы, даже годы).

Причины возникновения диареи

Кормление

Нерациональное питание, перекармливание, кормление человеческой пищей, поедание питомцем мусорных отходов, испорченных продуктов, растений и токсических веществ

Проблемы с ЖКТ

Заболевания, сопровождающиеся нарушением проходимости кишечного тракта и попадание в ЖКТ инородных тел.

Инфекция

Болезни, поражающие желудок и кишечник (бактерии и вирусы)

Травмы и повреждения ЖКТ

Паразиты

Глистные инвазии (гельминты и простейшие).

О последней категории поговорим подробнее, т.к. разновидностей паразитов довольно много.

Итак, диарея питомца может быть вызвана поражением его кишечника одноклеточными паразитами, определённые виды которых, способны спровоцировать заболевания кишечного тракта (особенно, если иммунитет питомца ослаблен), в результате чего и развивается хроническая либо острая диарея у животного.

Этот симптом может отмечаться как в течение пары дней, так и на протяжении месяцев. Дополнительный признак поражения кишечника паразитами — кровь или слизь в экскрементах четвероногого. Заметили их — немедленно покажите заболевшего ветеринару.

Исходя из результатов анализов, чаще всего у животных обнаруживаются следующие простейшие:

Лямблии — нарушают пищеварительные процессы, паразитируя в тонком кишечнике. Заражаются ими при проглатывании почвы или грязной воды.

Цистоизоспоры — вызывают серьёзные проблемы ЖКТ, находясь так же в тонком кишечнике. Заражение происходит при поедании сырого мяса, больных грызунов и т.д.

Криптоспоридии — своей деятельностью приводят к развитию хронической диареи.

Саркоцисты — способствуют развитию хронической или рецидивирующей диареи. Заражение ими происходит при употреблении животным в пищу сырого мяса.

Еще о причинах диареии

Надо сказать, что среди причин, которые могут спровоцировать диарею также находится стресс. Как и у людей стресс и сильное беспокойство может привести у питомца к расстройству кишчника. 

Некоторые лекарственный средства или токсины также могут стать причиной расстройства работы ЖКТ. Диарея часто является побочым действием приема антибиотиков. 

Аллергия - еще одна распространенная причина появления диареи. И наконец, проблему может вызвать проглатывание питомцем сторонних предметов, например мелкой игрушки или полиэтиленового пакета. 

Как видите, причин появления заболевания довольно много. Теперь несколько слов о том, какими дополнительными симптомами может сопровождаться диарея.

Симптомы обежвожживания организма питомца

  • Ухудшение аппетита
  • Жажда
  • Летаргия или сонливость
  • Запавшие глаза
  • Учащенное сердцебиение
  • Сухой язык
  • Снижение эластичности кожи

Быстрее всего обезвожживание развивается у щенков и котят, у пожилых питомцев, а также у животных маленьких пород. 

Лечение диареи

Хорошая новость: по большей части справиться с диарей у кошек и собак можно в домашних условиях. В случаях если, у вашего питомца нет признаков тяжелого заболевания, и в принципе животное выглядит здоровым и активным, то рекомендовано от 12 часов до суток подержать его на голодном пайке. Но при этом ваш любимец должен иметь постоянный доступ к питьевой воде.

Спустя 12-24 часа можно предложить вашему питомцу нежирную пищу, которая легко усваивается. Порции должны быть небольшими! В случае, если диарея не имеет продолжения, то постепенно можно перевдодить питомца на обычный рацион питания. 

Если же диарея не проходит в течение 2х дней, и вы наблюдаете у питомца признаки обезвожживания, незамедлительно обратитесь к ветеринару. 

Специалист обследует питомца и назначит лечение, которое в зависимости от причины диареии может включать в себя: 

  • изменение питания
  • инфузионную терапию
  • антигельминтные препараты
  • антибактериальные средства
  • пробиотики и ферменты
  • противосполительные препараты

И в редких случаях хирургические вмешательства, если имеет место онкологическое заболевание или сторонные тела в пищеварительном тракте. 

Будьте внимательны к здоровью своего питомца. Чаще всего справится в диарей можно в домашних условиях, самое главное следить за состоянием своего любимца. 

В магазинах сети "Зоогалерея" вы сможете купить все необходимое для ухода за вашим питомцем, у нас большой выбор антигельминтных средств, а также лечебных кормов. Наши консультанты с радостью вам помогут.

Все статьи