Форма для восстановления пароля

Если у питомца лишний вес

26.02.2020

1842просмотра

Многие из нас слышали о таком понятии как "широкая кость". Однако этот миф уже давно был развенчан. Собаки и кошки страдают лишним весом только из-за своих "чересчур" заботливых хозяев, а также из-за определённых проблем со здоровьем. Так, если у животного лишний вес из-за плохих медицинских показателей, то для того чтобы вернуться в форму, кошке или собаке понадобится всего лишь пройти курс лечения. Но с другой стороны, лечение протекает намного сложнее, чем того хочется.

Другая ситуация, если домашний питомец страдает ожирением по причине обычной лени своего хозяина, который не в состоянии выполнить подбор правильного питания или предоставить качественные возможности для выгула. Безусловно, пышный котик очень привлекателен, однако с лишним весом сокращается срок жизни животного.

Как понять, что питомец нуждается в похудении?

В первую очередь, необходимо дать визуальную оценку своему домашнему питомцу, в результате чего можно «на глаз» с лёгкостью выявить лишний вес у кошки или собаки. Если же выполнить тактильную проверку, то ребра у здорового животного вы найдёте легко, а у питомца с ожирением – нет.

росто приподнимитесь и посмотрите на своего "друга" с высоты. Если он похож на "комок", не имеет бёдер и талии, то это в 99% ожирение. Ещё один фактор, указывающий на проблемы с лишним весом у животных – медленная походка и отвисший живот.

Стоит понимать, что у взрослого кота складка кожи расположена около живота. Если же кот страдает ожирением, то эта складка трансформируется в «жировой мешок».

Среди распространённых причин, по которым собаки и коты страдают лишним весом:

  • Физиологические особенности. В виду гормонов и наследственной предрасположенности, а также возраста может возникать ожирение. Однако списывать все на природу также неправильно.
  • Хозяин. Данный случай распространён, если хозяин совершенно не следит за питанием и физической активностью животного.

Лишний вес у кошек

Если уличный кот постоянно бегает в поисках еды, то домашнему животному этого делать не надо, из-за чего его жизнь становится малоподвижной. Лишний вес может появиться у кота также в результате неправильного питания. Для таких питомцев используется специальный корм, который содержит все необходимые и важные вещества.

Кошки британской и персидской породы склонны к набору лишнего веса больше, чем представители других пород.

Лишний вес у собак

Собакам также требуется активность и постоянное движение. Даже самая маленькая собачка должна постоянно бегать. Кормить домашних питомцев нужно порционно, так как они не ощущают чувства меры в еде.

Больше других к лишнему весу предрасположены бульдоги, мопсы, таксы и лабрадоры.

Как предотвратить проблемы с лишним весом у домашних питомцев?

Чтобы у вашей кошки или собаки не было проблем с лишним весом, стоит придерживаться следующих советов:

  • Обеспечивайте своему питомцу правильное питание и систематические нагрузки
  • Ежедневно общайтесь и играйте с вашим питомцем
  • Обеспечьте запас качественной еды для своего питомца, тогда животное гарантировано не будет переходить на вредную пищу в моменты, когда заканчивается корм
  • В качестве поощрений используйте полезные лакомства

Купить вс.е необходимое для вашего питомца вы сможете в любом магазине сети "Зоогалерея".

Все статьи