Форма для восстановления пароля

Если у собаки пропал аппетит

03.07.2018

34094просмотра

L:.1 -->

Если ваш питомец отказывается от еды, это тревожный звоночек. Случается это довольно часто и может проходить без каких-либо видимых признаков болезни. Заботливый хозяин должен уметь определять, стоит ли бить тревогу и спешить к ветеринару, или собака просто решила устроить себе разгрузочный день.

Причины снижения аппетита

Если говорить об основных причинах изменения аппетита у животного, их можно разделить на две группы: физиологические и поведенческие.

К физиологическим причинам относятся рана или болезнь животного. Тошнота, депрессия, любая боль могут спровоцировать отказ от еды у животного. При некоторых заболеваниях ряд продуктов вызывает у собаки дискомфорт и болезненные ощущения. Так, боль в печени или почках животное может связывать с пищей, которую принимала в последний раз, и в последующем отказываться от еды.

Физиологические причины отказа от приема пищи обычно сопровождаются рядом симптомов. Например, при боли в животе питомец сутулится и может дрожать. Также боль внутренних органов может проявляться трудностями при вставании и хромотой. Тошнота может вызывать отдышку, слезотечение и повышенное слюноотделение.

Если вы заметили у своего питомца подобные симптомы – незамедлительно обратитесь к ветеринару. Собаку необходимо срочно осмотреть, диагностировать заболевание и назначить лечение.

Поведенческие причины

Сами хозяева, не замечая этого, учат своих питомцев быть слишком разборчивыми в еде. Если собака, один раз отказавшись от пищи, получает лакомство, значит, в следующий раз подобная манипуляция неизбежна. Животное голодает в ожидание лакомых кусочков.

Случается, что отказываясь от пищи, собака вызывает раздражение и гнев хозяина, который начинает ругать животное и повышать голос. В итоге у питомца возникает страх перед самим приемом пищи.

Когда снижение аппетита – норма

В жаркое время не хочется кушать ни людям, ни животным. Если ваш питомец отказывается от еды в жаркий июльский день, при этом он прячется в тень и много спит, вероятнее всего, причиной поведения является жаркая погода. Как только станет немного прохладней, ваша собака потянется к миске.

Часто аппетит снижается у сучек в период течки. Это также считается нормой. Но вот если ваша любимица не хочет кушать и после гона – необходимо обратиться к врачу, возможно, у питомицы есть заболевания матки, которые может определить только специалист.

Некоторые животные реагируют снижением аппетита на введение в рацион минеральных добавок и витаминов. На время исключите все добавки, чтобы проверить эту версию.

Щенки купных пород часто подвержены перепадам в пищевых настроениях. В общем-то, в период прорезывания зубов почти все щенки испытывают проблемы с аппетитом. В это время лучше заменить сухой корм на влажный.

Что делать, если собака потеряла аппетит

Если вы заметили тревожные симптомы: собака вялая, подавлена, не проявляет активности и явно испытывает дискомфорт – обязательно обратитесь к ветеринару. В случае, если показать животное специалисту быстро невозможно, предложите собаке активированный уголь. Дозировка такая же, как и для человека: 1 таблетка на 10 кг веса животного!

В случае, если у питомца поведенческие причины снижения аппетита, то не стоит потакать капризам животного, не стоит также сердиться на него. Как обычно, выставляйте миску с едой и оставляйте собаку с ней наедине. Если собака не покушала в течение 10 минут, миску следует убрать и выставить только во время следующего кормления.

Все статьи