Форма для восстановления пароля

Грибки и клещи у кошек

19.08.2019

2753просмотра

L:.1 -->

Глещи и грибки у кошек - пожалуй, самые распространенные и самые неприятные заболевания, которые встречаются у кошек. Сегодня разберемся с особенностями, симптоматикой и лечением.

Клещи обитают в окружающей среде домашнего животного и к сожалению, предотвратить их атаки нельзя при помощи прививок. Ваша главная задача – создать условия, где кошка будет ограничена от контакта с клещами и паразитами. В ситуации, если данная неприятность все же произошла, необходимо экстренно принять соответствующие меры, чтобы ситуация не ухудшилась.

КАКИЕ БЫВАЮТ КЛЕЩИ?

На сегодняшний день, существует всего 3 наиболее распространенных вида клещей, которые могут усложнять кошкам жизнь, а именно:

  • Ушные клещи;
  • Иксодовые клещи;
  • Подкожные клещи.

Рассмотрим каждый вид клещей более подробным образом.

УШНЫЕ КЛЕЩИ

Данный вид клещей – это мельчайшие паразиты, которых можно разглядеть только при помощи микроскопа. Ушные клещи питаются ушной серой, перхотью и клетками кожи. Подобные паразиты передаются здоровым животным от больных. Если на кошку напали ушные клещи, то в большинстве случаев животное начинает болеть отодектозом. К счастью для нас, человеку эти паразиты никакого вреда причинить не могут.

Среди наиболее распространённых симптомов ушных клещей можно выделить следующие:

  • Если ваша кошка постоянно прижимает и чешет уши, трясет головой. Обратите внимание, не выпадают ли из ушей животного спёкшаяся кровь темного цвета.
  • Если вы заметили воспаления, сукровицу, сгустки крови или расчёсы внутри ушей животного.
  • Если вы заметили гной или услышали неприятный запах из ушей животного (зачастую, данные симптомы появляются при отсутствии лечения).

ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ

Разновидность паразитов обитающих в парках и лесах. Как правило, иксодовые клещи активны в период весеннего потепления и до начала заморозков. Идентифицировать взрослых особей можно по вытянутому телу, покрытому хитином, восьми лапкам и маленькой голове.

После того как лесной клещ попадает на тело кошки (или человека), он кусает свою жертву (при этом голова остается в теле). Такие клещи питаются кровью, в результате чего, их тело может многократно увеличиваться в размерах. Сам укус является безвредным, однако, паразиты могут являться переносчиками опасных или даже смертельных заболеваний.

ПОДКОЖНЫЕ КЛЕЩИ У КОШЕК

Разновидность паразитов, проникающих в поверхностные кожные слои животного. Если вы заметили покраснения или воспаления кожи возле ушей, глаз, на шее или голове, у вашей кошки стала выпадать шерсть в этих местах, появились чешуйки, сильный зуд и бактериальные инфекции, значит, скорее всего, на животное напали подкожные клещи.

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У КОШЕК

Что касается микозов (грибковых заболеваний), то их можно разделить на две категории:

  • Грибки, которые поражают кожу и слизистые оболочки животного;
  • Грибки, которые поражают внутренние органы животного.

Здесь стоит отметить, что преимущественная часть подобных заболеваний может быть опасной для человека, поэтому, если Вы заметили на теле кошки очаги без шерсти с чешуйками и корками, необходимо сразу же принять меры и назначить правильное лечение.

УДАЛЕНИЕ КЛЕЩЕЙ И ЛЕЧЕНИЕ ГРИБКОВ У КОШЕК

После того как вы заметили вышеуказанные симптомы нападения клещей или грибковых заболеваний на кошку, необходимо сразу же обратиться к квалифицированному ветеринару, который сможет осмотреть животное и назначить правильное лечение.

Среди наиболее распространённых вариантов лечения подобных заболеваний:

  • Местное лечение мазями или спреями;
  • Лечения вакцинами;
  • Купание с использованием противогрибковых шампуней;
  • Приём противогрибковых препаратов внутрь;
  • Приём витаминных добавок и др.

В большинстве ситуаций, лечение производится в домашних условиях, так как клещи и грибок не представляют угрозы для жизни животного.

Все статьи