Форма для восстановления пароля

Груминг для кошек

01.06.2018

3411просмотров

L:.1 -->

Что такое «груминг»? Это модное слово появилось относительно недавно, но полагаем, большинство наших читателей уже знакомо с этим понятием, а кто-то познакомил с ним и своих любимцев. Впрочем, многие ошибочно полагают, что грумер это парикмахер для животных, ну а груминг, соответственно, модная стрижка для животного. Давайте вместе развенчивать мифы.

Понятие «груминг» родом из Англии, происходит от слова «grooming», что в переводе означает «ухаживать, холить», и означает комплексный уход за телом животного. В этой статье мы раскроем нюансы груминга для кошек.

Груминг кошек включает в себя:

  • Внешний осмотр
  • Уход за шерстью (расчесывание, стрижка и прочее)
  • Стрижка когтей
  • Уход за ушами
  • Уход за зубами (отбеливание, чистка, снятие камней)
  • Купание кошки
  • Креативная стрижка

Каким породам кошки нужен груминг

Существует мнение, что груминг – процедура, которая необходима только породистым представителям семейства кошачьих, которые принимают участие в конкурсах и выставках. Но это, конечно, не так. Груминг – это стандартный набор процедур по уходу за животным, посещать специалиста рекомендуется всем любимцам вне зависимости от породы.

Кошкам чистят ушки, промывают глаза, если есть необходимость, стригут когти, а также расчесывают и стригут шерсть.

Как известно кошки очень чистоплотные животные, они уделяют довольно много времени своей гигиене и часами могут приводить свою шерстку в порядок. Но промыть шерсть в труднодоступных местах кошкам очень сложно. По этой причине могут образовываться колтуны, которые приносят питомцу большой дискомфорт. Особенно сильно страдают от этого длинношерстные  и полудлинношерстные питомцы.

Как правило кошек стригут машинкой со специальной насадкой. Длина шерсти, которую, как правило, оставляют – 2-3 мм, иногда 5-9 мм.

Если у  хозяина есть желание постричь своего питомца ножницами, это возможно. Правда, стоит несколько дороже. Конечно, стрижки кошек проводят не для эстетического удовольствия, точнее, не только ради него. В летнее время животное мучается от жары, особенно если кошка не покидает пределы квартиры. Еще одна причина стрижки – линька.

Виды стрижек для кошек

Кошачьих стрижек существует немало. Ограничиваются они только фантазией мастера. Но самая распространенная стрижка кошек – «под льва». Питомцу выстригают шерсть на теле, на голове и лапках до запястных суставах, напротив, оставляют растительность. Ну и конечно, главное украшение такой стрижки – хвост с кисточкой.

Еще один вариант стрижки для кошек – «летняя». От львиной он отличается отсутствием «гривы» и более короткой кисточкой на хвосте. Креативные стрижки могут сделать из кошки пуделя или украсить питомца различными узорами из шерсти.

Существуют также краски для животных, которые не причиняют вреда питомцу и позволяют создавать невероятные образы.

Самое главное, чтобы стрижка вашего любимца обеспечивала ему комфорт, а красота – это дополнительный бонус.

 

 

 

 

Все статьи