Форма для восстановления пароля

Игрушки для морской свинки

03.09.2018

10653просмотра

L:.1 -->

Наша сегодняшняя статья будет полезна любителям морских свинок. Мы рассказывали в наших статьях об уходе и содержании этих очаровательных грызунов. Но еще не касались темы досуга. А между тем, морские свинки любят играть не меньше, чем, например, кошки или собаки. Сегодня расскажем о том, чем занять морскую свинку и какие безопасные игрушки ей можно предложить.

Морские свинки замечательные питомцы, за ними интересно наблюдать, за ними несложно ухаживать. Но если не уделять пушистикам достаточно внимания, они могут загрустить и даже заболеть. Чтобы ваш питомец был активным и жизнерадостным существует немало способов его развлечь. Но для начала обсудим, какие игрушки нельзя покупать морской свинке.

Игрушки – табу

Морская свинка – это не хомяк. И пусть это утверждение из разряда «капитан очевидность», забывать об этом не стоит. Морской свинке не нужно предлагать прогулочный шар, лесенки или беговое колесо. Позвоночник этого грызуна слаб, и ваш питомец легко может получить травму.

По этой же причине нельзя цеплять морскую свинку на поводок или шлейку. Мелкие игрушки, которые ваш питомец с легкостью может проглотить, тоже под запретом.

Игрушки, которые нужны

Отличный принцип, который легко запомнить и просто применить, выбирая игрушки для морской свинки – «Чем проще, тем лучше!». Заморачиваться с выбором не нужно, можно даже избежать лишних трат, смастерив необходимые предметы для развлечения самостоятельно.

Зеркало

Невероятно, но факт – морские свинки большие воображалы. Одно из любимых занятий зверьков – смотреться в зеркало. Закрепить зеркало необходимо прямо в клетке. Правда есть и небольшой минус: свинка так часто тычется носом в зеркало, что оно быстро пачкается, и спустя недолгое время в нем уже никого нельзя разглядеть.

Тоннели

В зоомагазинах для животных продаются замечательные яркие тоннели. Они очень привлекательные, а главное, - совершенно безвредные. Смастерить такое развлечение также можно своими руками. Для этой цели подойдет обычная сантехническая труба. Главное, выбрать побольше в диаметре. Будьте готовы к тому, что такой тоннель часто придется мыть, свинки могут использовать его в качестве туалета, а затем, набегавшись, прилечь отдохнуть в грязном месте. Так что, с точки зрения гигиены – тоннели не самый лучший вариант.

Деревянные кубики

Обычные детские деревянные кубики – прекрасное развлечение для морских свинок. Выбирайте детские игрушки, чтобы свинка не наелась краски и лака. Грызун будет подтачивать свою игрушку, самое главное, чтобы он не сгрыз все кубики сразу.

Мягкие игрушки

Морские свинки еще те неженки. Они с удовольствием прижимаются к чему-нибудь мягкому и теплому.

Важно! Необходимо следить за целостностью игрушки. Если она порвется, и набивка вылезет наружу, игрушку необходимо сразу убрать из клетки.

Картонная коробка

Думаете, только коты любят прятаться в картонных коробках? А Вот и нет, морские свинки тоже с удовольствием это делают. В простой коробке следует проделать несколько отверстий и можно наблюдать за тем, как забавно зверек проводит время.

Шарики

А еще морские свинки любят катать предметы. Теннисный мячик или мячик для пинг-понга – не важно. Ваш любимец будет рад любому круглому предмету. Очень важно следить за тем, чтобы зверек не разгрыз мячик. Как только заметите деформацию предмета – удаляйте его из клетки.

Полотенце или шарфик

Кусок обычной теплой ткани также становится прекрасным развлечением для морской свинки. Зверек с удовольствием будет сооружать себе теплый домик и нежиться в нем. Не забывайте следить за чистотой такой подстилки, своевременно стирайте его.

Как видите, стоит включить фантазию, и у вашей морской свинки будет множество интересных развлечений. А приобрести игрушки для питомца на любой вкус вы сможете в любом магазине розничной сети «Зоогалерея».

Все статьи