Форма для восстановления пароля

Как чистить клетку у попугая

03.10.2018

3440просмотров

L:.1 -->

Те, кто рискнул завести пернатого друга рано или поздно интересуются вопросом о чистке клетки. Птиц нельзя назвать слишком чистоплотными, вокруг их жилища и внутри него постоянно разбросаны остатки еды, а иногда даже помет. Тем не менее попугаи очень чувствительны к бактериям, поэтому клетку надо обрабатывать практически постоянно.

Основными помощниками в уборке являются средство для мытья посуду и дезинфицирующее средство. Итак, когда же все-таки нужно убираться?

30 дней из 30

Клетку у попугая желательно чистить каждый день, даже если видимой необходимости в этом нет. Ежедневная уборка включает в себя:

  • обработку/замену подстилки;
  • обработку кормушки;
  • обработку поилки;
  • очистку игрушек;
  • чистку жердочек.

А теперь разберем подробнее. Все съемные аксессуары и предметы для кормления необходимо снять и вымыть средством для мытья посуды с горячей водой. С жердочек необходимо удалить помет, а подстилку поменять на свежую.

Генералить или не генералить

Генеральная уборка в клетке должна проводиться обязательно не реже, чем раз в 10 дней. Если в случае ежедневной уборки вы не используете дезинфицирующее средство, то при генеральной делать это просто необходимо.

Помните, что птицы очень чувствительны к парам ядовитых веществ, и если в случае дезинфектанта используется хлор или другое ядовитое вещество, то птицу просто необходимо унести подальше от места обработки клетки.

В чем отличие ежедневной уборки от генеральной

Действия в генеральной и ежедневной уборке схожи с одним только нюансом. Все поверхности, включая прутья клетки обрабатываются белизной (или другим средством на выбор). Тряпичные игрушки стираются в стиральной машине и промываются средством для мытья посуды. С жердочек помет тщательно стирается при помощи наждачной бумаги.

После полной обработки клетку необходимо ополоснуть в горячей воде, можно просто полить из душа. Главное не торопиться, и смыть все остатки ядовитого вещества.

Поверхность, на которой стоит клетка тоже необходимо продезинфицировать и ополоснуть.

Лайфхаки для уборки клетки у попугая

  • Если под клетку постелить резиновый коврик, то убирать поверхность под клеткой будет гораздо легче, ведь все остатки пищи можно просто стряхнуть.
  • Емкость для мусора лучше поставить рядом, так перья и шелуха от еды не будут рассыпаться при переносе мусора.
  • Чтобы не менять подстилку каждый день можно положить несколько слоев бумаги и каждый день просто убирать верхние листы.
  • Можно завести второй набор посуды и игрушек, чтобы птица не осталась без еды и развлечений на время уборки.

Как видите, ухаживать за клеткой попугая - занятие несложное, но требует организации и правильного подхода. Следите за чистотой в клетке вашей птички, чтобы она была здорова и радовала вас своей компанией долгие годы!

Все статьи