Форма для восстановления пароля

Как лечить температуру у кошек

22.08.2019

1152просмотра

L:.1 -->

Итак, мы выяснили, что у нашего питомца температура отклонилась от нормы. Что делать? Как помочь кошке? В чем причины повышения или снижения температуры у кошек – разбираемся вместе.

Почему у кошки может измениться температура?

Если речь идет о снижении температуры, то скорее всего, виновато банальное переохлаждение. Если ваш питомец гулял по холодной влажной улице, его шерсть намокла, а воздушная прогревающая прослойка не справляется со своими функциями – питомец начинает замерзать.

Если речь идет о котенке или коте преклонного возраста, то поддержать нормальные температурные показатели в холодную погоду им значительно сложнее.

Другие причины пониженной температуры могут крыться за различными патологиями организма: истощение, кровопотеря, болезни сердца и сосудов, онкология, вирусы, нервные заболевания, голод.

Если температура повышена

Чаще всего проблема вызвана вирусами или бактериями. Для котенка повышение температуры на два градуса может быть смертельным. Если у котят повышена температура, возможно это связано с глистами.

Кроме вирусов и бактерий повышенную температуру может вызвать отравление, а также избыток солей в организме.

Паразиты отравляют организм токсинами,  иммунная система, в свою очеред,  отвечает повышением температурных показателей.

К медикаментозной причине относят реакцию организма на введение веществ, которые возбуждают центры терморегуляции в головном мозге.

Лихорадка может быть субфебрильной (превышение показателя на 1 °С выше нормы), фебрильной (на 2 °С), гиперпиретической (свыше 3°С).

Незначительно температура повышается при физических нагрузках, во время еды и беременности.

Как лечить температуру?

Ни гипотермию, ни гипертермию нельзя оставлять без внимания. Лучше всего обратиться к ветеринару за квалифицированной помощью. Замерзшего кота следуют занести в теплое помещение, высушить шерсть, обернуть в одеяло. При серьезном снижении температуры – срочно обратиться в ветклинику.

Если температура очень высокая, необходимо слегка смочить шерсть, приложить лед к внутренней поверхности бедер и шее, предложить кошке прохладное питье. Но в любом случае показать специалисту, следует провести осмотр животного и сдать анализы!

Берегите своих питомцев!

 

Все статьи