Форма для восстановления пароля

Как научить попугая говорить?

28.05.2018

45367просмотров

L:.1 -->

У вас в доме попугайчик? Значит, вы уже задавались вопросом, как научить говорить вашего пернатого друга. Научить попугая говорить непросто, но если задаться целью, быть терпеливым и последовательным – все обязательно получится.

Самыми общительными попугаями принято считать жако. Удивительно, как эти с виду скромные, серые птички, умеют точно копировать голос, по их тону можно легко определить, кому они подражают мужчине или женщине.

Амазоны и кореллы тоже хорошо говорят, но их речь явно отличается от человеческой. Какаду и ара также могут стать отличными собеседниками. Ну и привычные на волнистые попугайчики стоят с ними на одной ступени, с удовольствием беседуя с хозяином.

Как научить говорить волнистого попугая

Свое имя волнистые попугаи могут произносить и без особых тренировок. Но чтобы эффект был лучше, рекомендуем воспользоваться данной методикой.

  1. Учителем для попугая должен быть один член семьи, главными качествами которого должны быть терпение и упорство. Ведь произнесенная разными людьми одна и та же фраза имеет различное звучание.
  2. Попугай должен быть настроен на обучение. Если у вашего пернатого есть товарищ по клетке, не ждите от него ни монологов, ни диалогов. Птицам вполне будет хватать общения между собой. А вот если птичке будет скучно, то занятия станут для нее развлечением, будут проходить легко и эффективно.
  3. Попугая следует посадить на руку или игровой стенд, или оставить в клетке на перекладине.
  4. После того как вам удастся привлечь внимание питомца, повторяйте нужную фразу по 10-20 раз подряд. Это должны быть фразы, которые вы часто используете в повседневной жизни. Проговаривайте их четко и эмоционально.
  5. Если питомец старается, обязательно хвалите его, угощайте лакомством.
  6. Как только попугай начнет терять внимание и начнет отвлекаться, занятие следует закончить.

Хотите научить попугая говорить за несколько дней? Есть очень простой способ. Необходимо четко и с выражением в утренние часы перед кормлением птицы говорить какую-нибудь фразу или слово. Например, «Кеша хочет кушать». Эту фразу попугай будет четко ассоциировать с едой, а когда проголодается, сообщит вам об этом на человеческом языке.

Самочки, как правило, поддаются обучению сложнее, но если уж научатся говорить, произносят слова четко. Услышали, что птичка начинает бормотать? Значит, совсем скоро вам будет с кем поговорить долгими зимними вечерами.

Секреты тренировок

Еще несколько секретов, которые помогут вашей птичке скоро заговорить. Начинать тренировки лучше всего в раннем возрасте (2-3мес), такие птенцы лучше обучаются.

Заниматься с птицей необходимо регулярно, не реже 2-3 раз в день. 10-15 минут утром, столько же днем, и чуть больше вечером для закрепления материала.

Не забывайте о том, что попугаи не понимают значения слов. Если вы хотите, чтобы птица реагировала на ваши действия нужным словом, необходимо выработать условный рефлекс. Например, возвращаясь с работы, каждый день говорите вашей птичке «Привет!». С течением времени это слово будет неразрывно связываться с вашим приходом.

Ни в коем случае не повышайте голос на птицу, не оскорбляйте ее с использованием бранных слов. Иначе птичка запомнит именно ругательство и будет его повторять.

Речь с высоким тембром птицы воспроизводят легче, поэтому лучше всего запоминают женскую и детскую речь.

Попугаям проще всего даются такие согласные как: р, к, п, т; шипящие ч и ш, а также гласные о и а.

Ну и, конечно, ваш питомец должен чувствовать себя комфортно в период обучения. Приобрести все необходимое для содержания попугая вы можете в розничной сети «Зоогалерея».

 

Все статьи