Форма для восстановления пароля

Как оставить питомца одного

20.11.2019

1025просмотров

L:.1 -->

Новогодние каникулы всё ближе, пора бы уже задуматься о том, как и главное где их провести. Но если вы счастливый обладатель четвероногого друга, эти размышления осложнят муки совести – "что же делать?" и "как оставить любимца?"

Оставить его одного, просить друзей и родственников навещать бедняжку (предварительно, составив график посещений), взять дружка с собой или воспользоваться услугами отеля для животных? В каждом из вариантов есть свои, как преимущества, так и недостатки. Объединяет их одно: каждый из них обернётся беспокойством для питомца и (скорее всего) для вас, поэтому важно сделать этот период максимально комфортным.

Один дома

Если поездка предстоит недолгая, а ваш подопечный это миниатюрный пёс, привыкший обходиться без ежедневных прогулок, или кот, то лучше всего не подвергать животное дополнительным стрессам и попросту оставить его одного на пару дней.

Правда, стоит принять во внимание характер вашего любимца – особям, любящим общение, будет непросто остаться без заботы хозяина, в то время как ценящий личное пространство зверь, может и не заметить отсутствия кормильца.

Самое важное, что нужно учесть: наличие воды, еды, лотка, игрушек и безопасность квартиры.

Корм следует разложить в несколько мисок, расставив их по квартире в разных местах - от скуки ваш "отшельник" в один день может съесть сразу всё.

Позаботьтесь о воде – поставьте несколько мисок с жидкостью или приобретите поилку с резервуаром.

Оставьте дополнительный лоток, чтобы питомцу не пришлось искать новое укромное место, а вы по приезду не обнаружили неприятный сюрприз.

Оградите животное от возможных опасностей, чтобы активные игры и врождённое любопытство не привели к несчастному случаю. Закройте окна, форточки и дверцы шкафов, спрячьте то, что "плохо лежит" и, по возможности, отключите электричество.

Любимые игрушки должны быть на виду.

Если есть кому помочь

Если родственники живут недалеко, ваши друзья не могут оставить несчастных "брошенок" на произвол судьбы или же вам просто повезло с соседями, то "минуты расставания" пройдут для четвероногих членов семьи гораздо легче. Самое простое: попросите "команду поддержки" кормить, играть, гулять, убирать…в общем, в полной мере присмотривать за вашим товарищем.

Если же любимцу предстоит временно сменить место жительства, то собирать всё необходимое стоит очень внимательно. Привычные миски, лоток с наполнителем, лежанка, когтеточка (если у вас мурлыкающий друг) и любимые игрушки помогут снизить стресс от нового помещения и малознакомых людей.

Важно позаботиться о достаточном количестве еды – лучше всего взять в дорогу тот же корм, что используется дома. В идеале, он должен содержать комплекс витаминов, минералов и жирных кислот Омега-3 и Омега-6, а также пробиотики, для профилактики расстройств кишечника и снижения иммунитета, спровоцированные стрессовой ситуацией.

Если же разлука с любимым другом вас пугает неимоверно, и вы решитесь взять его с собой, вас ждёт долгий бюрократический путь формализации перемещения животного через границу. Но это тема для новой статьи. 

В сети м поагазинов "Зоогалерея" вы можете приобрести все необходимые товары для вашего питомца: корм, средства по уходу, лежаки, лотки, миски, игруши и одежду. Будем рады вам помочь!

Все статьи