Форма для восстановления пароля

Как почистить уши коту

03.09.2018

13560просмотров

L:.1 -->

Одно из необходимых мероприятий по уходу за кошкой является чистка ушей. В наружную часть слухового прохода кошки постоянно попадают частички грязи и пыли, кроме того сама кожа внутри ушка питомца выделяет кожное сало и влагу вместе с продуктами обмена. В ушной раковине кошки работают специальные железы, которые продуцируют серу, чтобы удалять все ненужные веществ из уха. Именно эта сера не позволяет скопившейся грязи попадать глубоко в ухо. Но когда сера вырабатывается с избытком и накапливается в ухе – это уже совсем не полезно для кошки. Вот почему так важно регулярно проводить профилактические гигиенические мероприятия для своего питомца.

Как проверить уши кошки

Прежде всего необходимо регулярно осматривать ушные раковины любимца. Здесь все просто: слегка отогните и выверните ушную раковину, затем осмотрите ее внутреннюю поверхность. Не волнуйтесь, ваша кошка не будет испытывать болевых ощущений. Но все равно постарайтесь быть аккуратными. В норме ушко вашего питомца должно быть чистым, без корочек, бугорков, выделений и темных пятен.

Безусловно, не каждый питомец сможет смирно лежать во время осмотра. Лучше всего приучать животное к гигиеническим процедурам еще с детства. Если вам сложно удержать кошку, можно завернуть ее в полотенце, таким образом, вы оградите и себя, и своего питомца от возможных повреждений.

Если во время осмотра вы обнаружили большое скопление серы в ушной раковине вашего питомца, или заметили, что она изменила цвет – обязательно обратитесь к ветеринару за консультацией. Эти симптомы могут быть симптомами заболевания ушей.

Как часто чистить уши кошке

По этому вопросу у специалистов нет единого мнения. Некоторые ветеринары считают, что подобные гигиенические процедуры должны быть ежедневными, другие уверены, что для ухода за ушами будет достаточно чистить их один раз в месяц.

Но истина, как обычно, где-то посередине. Частота чистки ушей зависит от многих факторов, а именно: порода кошки, здоровье питомца, его возраст и уровень активности.

Дело в том, что более активные питомцы, которые много гуляют и часто проводят время вне дома, требуют более частых осмотров и гигиенических процедур в сравнение с питомцами, которые не покидают стен квартиры.

Кроме того, у  некоторых пород кошек, например, у сфинксов, наблюдается повышенное выделение ушной серы. Такое явление объясняется тем, что у короткошерстных и лысых кошек грязь может беспрепятственно попадать в уши, а сера является своего рода защитным барьером от грязи. Таким образом, вопрос с частотой чистки ушей кошек решается в индивидуальном порядке.

Что понадобится для чистки ушей

Для проведения гигиенический процедуры вам необходимы:

  • Ватные палочки, диски, чистые салфетки (не влажные)
  • Специальные лосьоны и гели, которые можно приобрести в зоомагазине. Помните, что существуют средства для профилактической чистки ушей, а также лечебные препараты, которые назначаются только врачами.
  • Гигиеническая пудра для кошек, которая может применяться при обильных выделениях, а также при ушном заболевании питомца. В профилактических мерах пудру использовать не нужно.

Чистим уши правильно

Итак, зафиксируйте животное и слегка выверните ушную раковину. Смоченным очищающим средством диском протрите доступную визуальному осмотру ушную раковину кошки. Чистым ватным диском или мягкой салфеткой удалите остатки серы и очищающего средства.

Помните! Все ваши движения должны быть направлены только наружу. Будьте аккуратны, при неправильной технике чистки уха есть риск повредить глубокие ушные отделы и занести туда инфекцию. Удалить лосьон или гель из глубоких отделов можно с помощью гигиенических ватных палочек.

Чего нельзя делать при чистке ушей кошке

Ни в коем случае не используйте народные средства, а также приготовленные вручную растворы. Вы только навредите своему питомцу. Иссушение эпидермиса чревато развитием аллергических реакций и провоцированием появления инфекций.

Если при осмотре уха обнаружились гнойные выделения, корочки, бугорки, темные пятна – не чистите уши питомцу самостоятельно. Животному необходима помощь ветеринара.

Не стремитесь добиться безупречной чистоты. Наличие небольшого количества серы в ушной раквине  необходимо вашему питомцу.

Пусть ваш любимец будет здоров. А приобрести необходимые аксессуары для чистки ушей вашего питомца вы сможете в любом магазине розничной сети «Зоогалерея».

Все статьи