Форма для восстановления пароля

Как понять язык кошек. Разбираемся в поведении питомца

25.04.2018

1297просмотров

L:.1 -->

Любители домашних животных, пожалуй, делятьсяна тех, кто обожает кошек,и тех кто не понимает и не испытывает нежности к этим красивым незавимым животным. Именно независимый характер представителей семейства кошачьих становится камнем преткновения для многих хозяев. Но давайте разберемся, может быть, научившись понимать кошек, их странности станут нам понятнее. И, кто знает, может быть проснутся и нежные чувства к этим удивительным созданиям.

Учимся понимать кошек. Азы

Прежде всего, необходимо уяснить для себя, что кошки, как и другие животные, - не бесчувственные существа. Проявите к ним свою любовь, продемонстрируйте заботу, привязанность, и они обязательно ответят вам взаимностью. Кошки очень тонко чувствуют человека. Малейшие изменения в настроении, едва заметные перемены в интонациях голоса – ве это кошки воспринимают необычайно остро.

Помните, как вы будете вести с себя с кошкой, так и она будет относиться к вам. Если вы поставите питомца в игнор, то и животное будет вас игнорировать. Будете много разговаривать с кошкой, играть с ней – она обязательно ответит привязанностью и нежной дружбой.

Иногда кошке требуется больше внимания, чем обычно. Вы обязательно заметите это, ведь кошка, будет мяукать, тереться о ноги – это значит, что кошку необходимо приласкать, погладить. Если вы будете уделять кошке ежедневно не менее получаса, ваша питомица обязательно это оценит.

Кошки, в отличие от многих других домашних животных, в состоянии позаботиться о себе сами. Им, не нужен такой тщательный уход, как собакам, например. Но! Это вовсе не значит, что они не нуждаются в вашем обществе.

А еще кошки очень обидчивы. Помните об этом, когда повышаете голос на своего питомца, или слишком резко даете запретительные команды. С кошками следует быть деликатнее.

Если ваша кошка не дружелюбна

Но если не смотря на всю вашу любовь и ласку ваша кошка не слишком дружелюбна с вами и другими членами семьи? Постарайтесь, не смотря ни на что, проводить с ней больше времени. Чаще называйте кошку по имени, подзывайте ее к себе. Побалуйте питомицу новыми игрушками и играйте вместе с ней.

Бывает, что кошки, выражая свое недовольство вашим долгим отсутствием, могут нагадить на кровать или кресло. Не спешите наказывать питомца, вернувшись домой. Этот жест животного - ни что иное как проявление любви. Просто кошка очень скучала по вам, ее привлекали места, где еще сохранился ваш запах.

Если вы заметили, что кошка роет землю в горшках с цветами или портит имущество  в вашем доме, значит, питомцу скучно.  Или, возможно, кошка страдает от тревожности и таким образом пытается справиться с неприятными ощущениями. Не ругайте животное, а просто ограничьте доступ  к нежелательным местам в квартире: закройте дверь в спальню, обмотайте горшки с цветами фольгой.

Кошки удивительно ревнивы. Стоит в доме появиться еще одному питомцу или маленькому ребенку, поведение животного резко меняется. Хотя, справедливости ради, необходимо отметить, что кошки не всегда одиночки по своей природе. Они привязываются к другим кошкам, которые живут с ними на одной территории, тяжело переживают гибель хвостатых друзей. Могут страдать от депрессии и отказываться от еды.

А еще кошки очень эмоциональны. Они в полной мере знают, что такое скука, одиночество, страх. Пушистые любимцы могут по-разному реагировать на стрессы: постоянно умываться или отказаться от лотка. Поэтому необходимо быть очень внимательным к любому изменению в поведении вашего питомца. А самое главное, уделять кошке максимум внимания и искренне любить ее, тогда ваша дружба обязательно будет крепкой, а чувства взаимными.

Надеемся, наша статья помогла вам поглубже заглянуть в удивительный мир кошек. Ну а приобрести все необходимое для вашего питомца вы без проблем сможете в любом магазине сети «Зоогалерея».

Все статьи