Форма для восстановления пароля

Как правильно вымыть кошку

06.07.2018

1279просмотров

L:.1 -->

Владельцы кошек знают, как непросто помыть питомца. Обычно кошки очень неохотно принимают водные процедуры, но справедливости ради, существуют породы, которые обожают плескаться в ванне. Как подгтовить питомца к водным процедурам, и как правильно купать кошку, давайте разбираться вместе.

Когда нужно мыть кошку

Каждый знает, что сами по себе кошки животные чистоплотные. Они часто и регулярно вылизывают шерстку маленьким шершавым язычком. Это позволяет не только вычесать старую шерсть, но и навести общий лоск. Каждый волосок в шубе животного покрыт особенным сальным секретом. Это позволяет защитить структуру шерстинки и сохраняет его чистоту  на протяжение долгого времени.

По этой причине часто мыть кошек не рекомендуется. В обратном случае может быть нарушена нормальная работа сальных желез, как следствие – ухудшение качества шерсти животного, возможные дерматологические проблемы.

В зависимости от породы, а также индивидуальных особенностей кошки, мыть ее следует не чаще 2-4 раз в год. Конечно, если на это нет особых причин:

  • Загрязнение шерсти и лап кошки вместе с необходимостью проведения других гигиенических процедур (чистка ушей и глаз)
  • С целью проведения профилактических мер против паразитов и образования колтунов

И напротив, при определенных обстоятельств кошку купать ни в коем случае не стоит:

  • Болезнь питомца
  • Возбужденное или слишком подавленное состояние кошки
  • Сразу после еды (перед водными процедурами должно пройти не менее 4х часов).

Средства для мытья кошек

Чтобы купание вашего питомца было приятным и безопасным, в первую очередь необходимо подобрать необходимые средства по уходу.

Сухой шампунь

Если ваша кошка в принципе не переносит воду, то сухой шампунь – идеальный вариант для гигиенических процедур. Сухая пудрообразная смесь наносится на шерсть кошки, а через некоторое время счесывается вместе с грязью. Сухой шампунь помогает легко расчесывать шерсть животного. Это особенное актуально для длинношерстных кошек.

Шампунь-спрей

Еще один вариант очищающего средства, который идеально сочетает в себе качества и сухого, и жесткого средства- шампунь-спрей. Он не только очищает шерсть, но и выполняет функцию антистатика. При этом средство обладает более ярким ароматом,  что не каждому питомцу придется по душе.

Классический шампунь

Традиционный жидкий шампунь прекрасно очищает, а также выполняет роль профилактического средства (защита от паразитов). Но злоупотреблять этим средством, как мы уже писали, не следует, чтобы сохранить красоту и лоск шерсти животного.

Человеческий шампунь для мытья животного использовать нельзя ни в коем случае, поскольку кожа кошки отличается по своему pH-балансу.

Лечебные и профилактические средства покупать необходимо только в специализированных зоомагазинах.

Кроме шампуня для купания кошки необходимо подготовить несколько широких полотенец, фен, банную шлейку, тазик с теплой водой и, конечно, терпение хозяина.

Правила мытья кошки

Подготовьте все необходимое для мытья питомца, вода в ванной должна быть не выше 40 градусов. Рядом поставьте дополнительный тазик с чистой водой, в котором можно будет ополоснуть кошку.

Уберите с полочек ванны и прилегающего пространства все опасные предметы: бритвы, стеклянные баночки – все, что может случайно оказаться в воде и поранить животное.

За час до купания постарайтесь успокоить своего любимца, не шумите, не стучите, не разговаривайте на повышенных тонах. Прежде чем погрузить своего питомца в воду, погладьте его, успокойте и аккуратно опустите в ванну. Будет очень хорошо, если у вас будет помощник. В случае, если процедуру купания вам придется проводить один на один с любимцем, используйте банную шлейку для кошек. Оберегайте глаза и уши питомца от воды.

После мытья аккуратно промойте шерсть животного и переходите к следующему этапу гигиенических процедур. Извлеките животное из ванны, заверните его сначала в одно полотенце, а потом во второе.

Ваша задача максимально хорошо высушить шерсть кошки. Если ваш питомец редко выходит на улицу, есть риск подхватить простуду. Если ваша кошка спокойно относится к фену, это поможет быстрее просушить шерсть животного. Позаботьтесь, чтобы в помещение не было сквозняка.

При соблюдении всех этих нехитрых правил ваш питомец будет чувствовать себя хорошо и комфортно. Ну а приобрести необходимые для купания кошки средства вы сможете в любом магазине розничной сети "Зоогалерея".

Все статьи