Форма для восстановления пароля

Как приучить собаку к поводку

28.08.2020

10781просмотр

Зачем собаке гулять на поводке?

Этот навык необходим любой собаке. И освоен он должен быть одним из первых: прежде, чем вы начнете учить пса командам «Лапу», «Голос» и другим, необходимо приучить собаку гулять на поводке рядом и не вырываться.

Постоянное движение автомобилей, шум, непредсказуемые прохожие и — особенно — дети — вот чем встречает город маленького щенка или большую собаку. Даже если у вас послушный пес, который буквально следует за вами по пятам и не порывается преследовать каждую встреченную кошку, поводок все равно необходим. Собака может испугаться внезапного громкого звука, резкого шума, выбежать на проезжую часть или вовсе убежать. Поэтому лучше знакомить собаку с городскими прогулками постепенно, для чего и необходимо приучить собаку идти на поводке рядом с вами.

С какого возраста лучше приучать собаку к поводку

Кинологи считают, что оптимальный возраст, с которого можно начинать приучать собаку гулять на поводке, - 1,5 месяца. В это время щенок любопытен и прекрасно понимает многие вещи, но при этом научить его в этом возрасте новым навыкам — проще.

С чего начать?

Первым делом хозяину нужно выбрать амуницию. Ошейник должен быть удобным питомцу, не тяжелым, крепким. Желательно, чтобы на нем не висели различные брелоки и другие украшения, которые могут звенеть и отвлекать тем самым хвостатого. В момент приучения к поводку и ошейнику допустим только адресник.

Постарайтесь просунуть два пальца между шеей собаки и ошейником. Все получилось? Поздравляем, значит, размер подобран верно.

Поводок тоже должен быть удобен как для хозяина, так и для питомца, поэтому выбирайте правильно, принимая во внимание породу и размеры вашего питомца, а также цель, с которой будет использоваться.

- Короткий поводок (от 30 см до 2 м) — подойдет для собак мелких пород и тех, что не любят отдаляться от хозяина. Но для прогулок лучше выбрать что-то более удобное.

- Средний (от 2 до 5 м) — подходит для похода в магазин, к ветеринару или других коротких вылазок.

- Длинный (от 5 до 8 м) — а вот длинный поводок можно использовать для прогулок, например, в парке. Он даст собаке достаточную свободу, но все же она останется под контролем.

- Рулетка — пожалуй, самый удобный вариант. Длина поводка контролируется хозяином, а потому он прекрасно подойдет и для короткой прогулки до магазина, и для долгого променада по лесопарковым зонам.

Как приучить к поводку собаку и щенка?

  1. Не спешите. Спешка в этом деле — последнее, что вам нужно. Не стоит сразу натягивать на питомца ошейник и поводок, не обращая никакого внимания на его протесты. Так процесс приучения только затянется и принесет сплошной стресс.
  2. Постарайтесь сделать процесс приучения к поводку своеобразной игрой. Разговаривайте с собакой спокойным голосом, объясняйте, ваш голос будет успокаивать питомца.
  3. Дайте щенку познакомиться с новым аксессуаром, пусть обнюхает его. Но не позволяйте играть и грызть амуницию!
  4. Для начала приучите питомца к ошейнику, после можно добавлять поводок. Первый раз наденьте ошейник буквально на пару минут, а каждый следующий раз увеличивайте время. Пока на щенке надет ошейник, он, скорее всего, будет нервничать и пытаться его снять. Постарайтесь отвлечь хвостатого игрой, любимой игрушкой, мячиком, …
  5. Как только песик будет спокойно реагировать на ошейник, приступайте к домашней тренировке. Прицепите к ошейнику поводок, предварительно дав его понюхать собаке. Поводите питомца на поводке по комнатам.
  6. Песик привык к своим новым аксессуарам и спокойно гуляет на поводке дома? Поздравляем! Вы все правильно сделали и теперь самое время выходить на улицу. Правила простые — не спешите, не торопите и не тяните щенка, будьте рядом и контролируйте.

А как приучить, если собака боится поводка?

Не всегда все проходит гладко, особенно, если дело касается уже взрослого пса. Он может бояться поводка из-за старых психологических травм или плохих воспоминаний и хозяину потребуется все его терпение, чтобы изменить отношение песика к поводку на более благожелательное.

Гуляйте как можно чаще — желательно более двух раз в день. Сохраняйте спокойствие, если собака пытается избавиться от поводка. Разговаривайте с питомцем, как мы уже говорили, ваш голос действует на него успокаивающе. Больше играйте на улице, пусть псу будет интересно с вами на прогулке!

И не забывайте поощрять за успехи!

Как видите, с любой ситуацией можно справиться, а любого питомца — научить хорошим манерам. Немного терпения — и у вас обязательно получится приучить собаку гулять на поводке!

Все статьи