Форма для восстановления пароля

Как ухаживать за тритоном

18.04.2019

27766просмотров

Тритон – это не простой питомец, но при правильном содержании и соответствующем уходе он сможет прожить до двадцати и более лет, оставив после себя большое потомство. Существа меняют окраску, играют между собой, привлекая внимание и взрослых и детей.

Как кормить тритона

Наверняка все знают о том, что тритон – это хищник, а значит кушать он может все то, что только движется. Следует позаботиться о том, что главным в рационе его питания стал белок. Это может быть все, что угодно: мотыльки, мелкие рыбки, червячки или головастики.

Безусловно, достать живой корм не всегда просто, в этом случае на замену может прийти замороженный мотыль или рыбный фарш. Однако есть небольшой нюанс. Если живую пищу тритон съест сам, то все остальное подается пинцетом. Хозяин должен двигать им как можно быстрее, ведь многие разновидности тритонов реагируют только на движение.

Тритоны и руки

Мы все любим домашних питомцев, за то что их можно подержать в руках или пожаловаться в трудную минуту. Тритоны — земноводные, их температура целиком и полностью зависит от окружающей среды. Наше тело слишком горячее, поэтому любой контакт с человеком не принесет тритонам ничего кроме боли. Не стоит брать хвостатого друга в руки, если на то нет весомых причин.

Правила ухода

К счастью, это экзотическое существо не нуждается в особом уходе. Однако для того, чтобы продлить длительность его жизни, следует придерживаться простых рекомендаций:

  1. Приобретая аквариум, позаботьтесь о наличии надводной части, вблизи которой не должно быть освещения. Этот островок станет отличным местом для отдыха.
  2. Лучше, чтобы аквариум был большого размера и горизонтальным. Для одного тритона требуется не меньше десяти литров воды.
  3. Контролируйте температуру воды, она должна находиться в диапазоне 18-22 градусов. Тритон в таких условиях будет меньше болеть.
  4. Позаботьтесь о качестве грунта, мелкий недопустим, питомец проглотит его и может умереть.
  5. Вода в аквариуме меняется раз в неделю, однако все равно его необходимо снабдить фильтром.
  6. Растительному миру уделяется отдельное внимание, все искусственное обходите стороной. Связано это с тем, что самки тритонов заворачивают свои икринки в листики.
  7. Решив завести тритонов не забывайте, что с конца октября они впадают в спячку, длительность которой две недели. На этот период температура воды понижается.

Уход только на первый взгляд кажется трудным, на самом деле ничего необычного делать не придется. Спустя три года после своего появления на свет особи начинают размножаться.

Тритоны – это самые красивые и милые существа, за которыми хочется наблюдать круглые сутки. Благодаря им аквариум превращается во что-то необычное. А если хозяин будет соблюдать рекомендации по уходу за ними, то питомцы будут здоровыми и веселыми. 

 

Все статьи