Форма для восстановления пароля

Как завести рыбок. Секреты аквариумиста

06.02.2018

5157просмотров

Решили завести рыбок и не знаете с чего начать? Наша статья вам в помощь! Чтобы не допустить ошибок и создать оптимальные условия для жителей водного мира, необходимо освоить ряд простых правил.

Часто бывает, что приняв решение о том, что в доме появятся рыбки, человек отправляется в магазин или на птичий рынок, покупает холоднокровных питомцев, а затем осознает, что аквариум не готов. С этого и начинаются первые нелегкие шаги аквариумиста.

Как правило, покупается масса ненужных аксессуаров, аквариум заполняется водой, туда запускаются рыбки, щедро сыпется корм. Но через несколько дней подводный мир совсем не радует глаз владельца. Мутная вода с затхлым запахом, безвременно почившие рыбки и вывод о том, что содержание аквариума – это не удел простого смертного.

А между тем, у этой истории сценарии может быть совсем другой. Если вы решили завести рыбок, начните с подготовки аквариума и помните, рыбки – это последний пункт в списке ваших покупок.

Если вы новичок в этом деле, покупайте небольшой аквариум. Оптимальный размер от 30 до 60 литров. Такой аквариум уже не считается декоративным, но вместе с тем он достаточно компактный и не занимает много места.

Набор аксессуаров для аквариума

 

 

Для полноценного функционирования аквариума вам понадобится приобрести:

  • Фильтр-помпу, удаляющий грязь и насыщающий воду кислородом.
  • Обогреватель для аквариума с терморегулятором. 

Если аквариум покупается в теплое время года, то до времени эту покупку можно не включать в список необходимых. Впрочем, лучше подстраховаться. Ведь жителям аквариума необходимо поддерживать комфортную температуру в 22 градуса.

В сетях наших магазинов вы сможете приобрести все необходимые аксессуары для аквариума, в том числе автокормушку, которая также будет полезна для начинающего любителя аквариумных рыбок.

Грунт и растения для аквариума

Мелкий песок слеживается и со временем начинает закисать в аквариуме. Поэтому, выбирая грунт, обращайте особое внимание на размеры его фракции. Оптимальным считается диапазон от 3 до 8 мм. Опытные владельцы аквариумов считают, что лучше всего для грунта использовать промытый и прокипяченный морской или речной песок. Несмотря на красоту ракушек, не спешите помещать их в аквариум, не всем рыбкам они приходятся по душе.

 

Безусловно, растения являются следующим после самих рыбок украшением аквариума. Они делают его уникальным и неповторимым, добавляя естественную красоту. Вы можете приобрести как живые, так и искусственные растения. Но помните, что живым водорослям необходимо достаточное количество света, а также мирные рыбки, которые не будут объедать и подкапывать эту красоту.

Свет для аквариума

 

Сами рыбки не очень нуждаются в освещении, но живым растениям, как мы говорили, свет необходим. Часто аквариум изначально оснащается лампами, которые монтируются в крышке.

Важно! Использовать для освещения аквариума лампы накаливания крайне нежелательно. Подобные лампы нагреваются и расходуют много энергии.

Чтобы определить достаточно ли вашему аквариуму света, посмотрите, не покрываются ли камни и стекло темным налетом. Именно он свидетельствует о недостатке освещения. Если же вода стала зеленой – света, напротив, слишком много.

Поставьте аквариум в самое темное место в доме и обеспечьте его освещением на 8-10 часов в сутки. Это будет правильным решением.

 

Подготовка воды для аквариума

Аквариум необходимо поместить на ровную поверхность, засыпать выбранным грунтом, а затем залить обычной водой из-под крана. Должно пройти некоторое время, прежде чем вода нагреется до комнатной температуры. После этого в воду можно высаживать растения.

Не стоит пугаться, если вода вначале будет мутной. Это нормально. Фильтр в ближайшее время отфильтрует мусор и муть, в воде начнут размножаться нужные бактерии, в аквариуме установится необходимое биологическое равновесие. Вот тогда вода вновь станет прозрачной.

 Когда аквариум полностью готов к использованию, можно отправляться в наш зоомагазин за покупкой рыбок. Удачи!

Все статьи