Форма для восстановления пароля

Какие игры для домашних котов можно выбрать

04.09.2018

8357просмотров

L:.1 -->

На первый взгляд может показаться, что тема нашей статьи слишком легкомысленная. Но это совсем не так. С котами обязтельно нужно играть и не только ради забавы. Ведь игры для пушистого питомца – это процесс саморазвития. При этом не важно, говорим ли мы о взрослом коте или о маленьком котенке. В каждом возрасте у питомца есть своя потребность в играх.

Чем полезны игры для кошек

Во-первых, игра позволяет котенку приобрести полезные навыки. От умения стащить что-то вкусненькое из тарелки хозяина, до умения решить вопрос с настоящей мышью. Животному необходимо развивать охотничьи инстинкты, тренировать цепкость лапок, внимательность. Котам, так же как и людям, необходимо учиться общаться и в нужный момент уметь себя защитить.

Еще один безусловный плюс игр – это активность. Движение – жизнь, отрицать это неразумно. А вашему питомцу просто необходима здоровая активность, чтобы чувствовать себя довольным и счастливым. Если ваш кот не играет в игры – это тревожный звоночек. Скорее всего есть какая-то болезнь, которая мешает ему придаться веселью. Обязательно обратитесь к ветеринару, не списывая проблему на то, что животному просто лень играть с вами. Конечно, к пожилым питомцам это правило не относится.

Какие игры подойдут коту по возрасту

В зависимости от возраста вашего питомца, ему необходимо предлагать разные развлечения. Месячные котята будут рады любой игре, ведь  они только познают мир, им все интересно. А вот котятам постарше, в возрасте 5-6 месяцев, нужно постараться заинтересовать, чтобы отвлечь их внимание от таких забав, как обдирание мебели и обоев.

Ну, а взрослому питомцу необходимо  не только  играть, но и самовыражаться, так чтобы чувствовать свою победу над "жертвой". В принципе, и  взрослым, и детям вполне подойдут одинаковые игры, вот только их необходимо усложнять по мере взросления кота.

Безопасность питомца во время игр

Прежде чем развлечь своего кота, необходимо позаботиться о безопасности устатого любимца. Это особенно актуально, если играть предстоит в тесном пространстве. С рождения кошки очень ловкие, их инстинкт самосохранения развит на самом высоком уровне. Но животное может попросту заиграться и не заметить опасности, особенно если речь идет о маленьком котенке.

Необходимо позаботиться, чтобы в зоне игры не было острых углов, мелких игрушек, которые разбросаны по полу, а также колюще-режущих предметов.

Кроме того, существует психологическая опасность во время игры. Сами того не желая, мы можем испугать или расстроить питомца. Например, если вы нападаете на кота в игре, животное может воспринимать это как реальную угрозу. Это часто происходит, если кот любит контролировать ситуацию. В случае, если питомец больно вцепился в вашу руку, замрите, чтобы он понял, что вы его добыча, и ослабил хватку. Демонстративно обидьтесь на своего кота и какое-то время не разговаривайте с ним, чтобы он осознал свой проступок.

Любимые игры котов

Лучик солнца. Лазерная указка дарит много радости котам. Игра простая, но захватывающая. Направляйте луч света на пол для маленьких котят, а для питомцев по старше можно направлять лучик и на стены. Нет указки? Используйте обычное зеркальце, вспомните детство и солнечных зайчиков.

Картонное счастье. Ни для кого не секрет, что коты обожают прятаться и залезать в картонные коробки. Из обычных коробок можно построить целый лабиринт, а если положить туда мячик или игрушку, котенок будет просто счастлив.

Мячик-попрыгайчик. Обычный теннисный мячик обязательно заинтересует котенка и станет для него любимым развлечением. Его прыгучесть и стук – превращают досуг питомца в веселое развлечение.

Хвостик. Даже если вы очень заняты, всегда можно найти возможность поиграть с котом. Достаточно привязать веревочку к ноге и перемещаться по квартире по своим делам. Впрочем, здесь нужно проявить особую внимательность, чтобы случайно не наступить на кота, когда он будет крутиться по вашими ногами.

Игр для котов огромное множество, просто требуется проявить немного фантазии. А игрушки для ваших питомцев в большом ассортименте представлены в любом магазине розничной сети «Зоогалерея».

Все статьи