Форма для восстановления пароля

Какого питомца выбрать для ребенка

06.07.2018

4599просмотров

L:.1 -->

Почти все дети мечтают завести домашнего питомца. Это неудивительно – мечта о верном и преданном друге, который всегда сможет выслушать, не обругает и не будет спорить – обычное дело. Но далеко не во всех семьях родители решаются завести домашнее животное. Ведь как ни крути, это очень большой груз ответственности.

Питомец – по сути, член семьи, который требует не только еды и воды, но и любви, внимания, заботы. Если вы все-таки решились подарить ребенку любимца, самым серьезным образом необходимо подойти к вопросу выбора. Необходимо участь не только желания ребенка, но также квартирные, финансовые и психологические возможности семьи.

А нужен ли питомец в доме?

В первую очередь, подумайте и ответьте себе честно на вопрос, а нужен ли вашей семье питомец. Даже самые неприхотливые животные обязывают к труду. Их необходимо выгуливать, вычесывать, мыть, кормить, периодически навещать с ними ветеринара. Все эти действия для человека неподготовленного могут быть утомительны.

Если же родители с утра до вечера работают, а ребенок находится в детском саду или школе, то питомец не будет получать достаточного внимания и заботы. Такая ситуация негативно сказывается на здоровье животного и его душевном состоянии. В этом случае лучше не заводить питомца совсем или выбирать из числа более неприхотливых и независимых животных.

Также не стоит покупать питомца, если по работе вы часто отлучаетесь в командировки или выезжаете на продолжительный отдых. Подумайте о том, как ваш любимец будет переживать расставание.

Взвесьте все нюансы: позволяет ли жилплощадь, будет ли достаточно средств на содержание питомца, нет ли у домочадцев аллергии на животных. И уже только после того, как вы окончательно и бесповоротно решите, что жизнь без собаки – это не жизнь, можно начать выбирать питомца.

Кошки и собаки для ребенка

Конечно, самыми популярными питомцами в доме являются кошки и собаки. Ориентируясь на характер, темперамент, количество квадратных метров, можно выбрать домашнее животное, которое подойдет именно для вашей семьи.

Так, например, сиамские кошки очень общительны и разговорчивы, даже когда никто из окружающих разговор не поддерживает. Если ребенок обидит кошку, стукнет или пнет, сиамец способен затаить обиду.

Персидские кошки ласковы, в меру игривы. Они с большим удовольствием лежат рядом с хозяином или на нем. Но при всем своем спокойном нраве, очень агрессивно реагируют на шум, ссоры, детские крики. А кроме того, требуют серьезного ухода за шерстью.

Сфинксы  - спокойные и мудрые питомцы. Отсутствие  шерсти делает их очень популярными породами среди аллергиков.

Что касается собак, то выбирая питомца для ребенка, рекомендуем обратить внимание на следующие породы.

Таксы. Эти милые животные прекрасно уживаются с детьми любого возраста. Выбирая в семье одного человека, такса подстраивается под его привычки, делит с ним радость и вместе грустит.

Хорошо подходит для семей с ребенком собака породы колли. Она дружелюбна, довольно терпелива и вынослива, что помогает ей снисходительно относится к детским шалостям.

Миниатюрные чихуа-хуа тоже прекрасно ладят с детьми, но только более старшего возраста. Они любят внимание, ласку и заботу.

Самой подходящей породой для семьи с ребенком считается лабрадор. Эти питомцы очень сильно привязываются к детям, отличаются игривым и веселым нравом.

И наконец, нельзя не отметить дисциплинированных овчарок. Несмотря на то, что они больше подходят для охраны территории, овчарки быстро всему обучаются и прекрасно ладят с детьми, становясь  для них строгими, но любящими няньками.

Какой питомец подойдет для семьи в разъездах

Если вашей семье вынуждено приходится часто уезжать из дома, лучше питомца не заводить. Но если желание приобрести домашнее животное очень велико, подумайте о таких неприхотливых питомцах как: земноводные черепахи, улитки. Такие любимцы не занимают много места, они не превередливы, и на время отъезда их легко можно пристроить к друзьям.

Экзотические питомцы для семьи с ребенком

Кроме привычных кошек и собак домашними любимцами могут стать рептилии, грызуны, птицы, водоплавающие.

Так, например, морские свинки и кролики очень милые и забавные. С ними приятно играть, их приятно гладить, они отлично влияют на самочувствие ребенка.

Крысы и хомяки отличаются умом и сообразительностью. Наблюдать за этими активными питомцами очень интересно. Они также не занимают много места и довольно неприхотливы в еде. Но зато требуют повышенного внимания к уходу за клеткой.

Попугаи, канарейки и другие птички – ранние пташки. Если ваш ребенок не готов вставать на заре под трели пернатых питомцев, лучше остановить свой выбор в пользу другого домашнего животного.

Змей, хамелеонов, скорпионов и других опасных животных лучше не заводить. 

Ориентир на темперамент

Выбирая питомца, обратите внимание на темперамент ребенка. Сангвиникам отлично подойдут активные животные, с которыми вместе можно бегать, прыгать, играть. Сангвиники хорошо уживаются и с попугаями, поскольку и тем, и другим необходимо общение.

Меланхоликам не  стоит выбирать молчаливых рыбок или черепах, чтобы не усугублять грусть и печаль. Лучше всего детям с этим темпераментом подойдут кошки или маленькие собачки.

Для вспыльчивых холериков идеально подойдут улитки, спокойные рыбки, веселые кошки или добродушные собаки.

Но какого бы питомца вы ни выбрали, помните, теперь он член вашей семьи, а значит, имеет полное право на любовь, заботу и внимание с вашей стороны.

Приобрести все необходимое для содержания домашнего питомца вы можете в любом магазине розничной сети "Зоогалерея".

Все статьи