Форма для восстановления пароля

Какой корм для кролика выбрать?

23.12.2019

1727просмотров

L:.1 -->

Питательный рацион с правильно подобранным балансом домашним кроликам необходим вне зависимости от цели их разведения: мех, мясо или же это просто ваш домашний любимец. Опытный кроликовод знает: от правильного питания напрямую зависит здоровье питомца, а соответственно, и его внешний вид.

Кролики – очень нежные существа, с настолько же нежным пищеварением. Сбой в работе этой системы может привести даже к летальному исходу грызуна.

Типы кормов для кроликов

Типов рациона кроликов существует несколько , выбор зависит от многих факторов:  времени года, периода жизни животного, а также его состояния:

  • зелёные корма (трава, семена, кора, злаки, кожура фруктов и овощей, бобовые и пр.)
  • сочные корма (бахчевые, корнеклубнеплоды и т.д.)
  • силосованный корм (засилосованные продукты из пунктов выше)
  • грубые корма (сено, солома, травяная мука, веточки)
  • пищевые отходы (лапша, корочки хлеба, обрезки овощей и т.д.)
  • готовый концентрированный корм (гранулированный и не гранулированный)

Рассматриваем именно готовые корма. Это очень экономит время, и помогает подобрать рацион, с правильным балансом питательных веществ. Но не стоит считать, что любой готовый корм является подходящим. Как и в случае с кормами для собак, питание для кроликов имеет свою классификацию, состав, и цену. 

Как разобраться в качестве корма для кроликов?

Для начала прочтите состав. Корм, который в большей части составлен из зерна и зерновой смеси, станет далеко не самым лучшим выбором, т.к. не сможет полностью обеспечить кролика питательными веществами. 

Но с наличием выбора проблем точно не возникнет: комбинированные комплексные корма и добавки, включающие в свой состав необходимые витамины и минералы, представлены широкой линейкой производителей.

Обращайте внимание на количество корма в упаковке, и на соотношение веса с ценой. Комплексный гранулированный корм встречается реже, поэтому, стоит обращать внимание на соотношение зёрен, травяных гранул, овощей и фруктов и т.д. Если вы считаете наиболее подходящим корм с преобладанием зерновых, стоит позаботиться об отдельной добавке, в виде травяных гранул. Они есть в отдельной продаже.

Почему дорогой корм лучше?

В первую очередь, следует выбирать варианты, которые не сильно будут отягощать ваш бюджет с учётом регулярных покупок. Напомним: ЖКТ кроликов очень чувствителен, и смена корма может негативно отразиться на состоянии здоровья вашего питомца. Но от дешевых кормов мы советуем отказаться сразу.

  1. Чем дороже корм, тем более сбалансирован его состав. Это, конечно, не стопроцентно, но в большинстве случаев это так.
  2. Дешёвый корм может содержать примеси, грязь, паразитов или случайно попавших в упаковку насекомых.
  3. Производители класса "премиум" часто имеют деление кормов по возрасту, что является большим плюсом, т.к. для организма крольчат и почтенных длинноухих, нужны разные вещества.
  4. Есть разделение в виде корма для различных пород: декоративных, пушистых и обычных кроликов. Можно также подобрать корм для питомцев "на диете".

Помните: от правильного выбора корма, зависит жизнь вашего питомца! В магазине сети "Зоогалерея" вы сможете выбрать корм для кролика, который будет полностью отвечать вашим требованиям.

Все статьи