Форма для восстановления пароля

Карликовый кролик: нюансы содержания

03.08.2018

4960просмотров

L:.1 -->

Наряду с кошками и собаками, любители домашних животных все чаще заводят карликовых кроликов. Однако, прежде чем делать выбор в пользу этого питомца, необходимо изучить его повадки, ознакомиться с нюансами содержания и ухода, чтобы неприятные сюрпризы не испортили радость общения с любимцем.

Подготовка места для грызуна

В первую очередь необходимо понимать, что декоративные кролики являются грызунами, а значит, вещи, которые находятся без присмотра и в зоне досягаемости, будут безжалостно погрызаны. Это не только провода от компьютера или телевизора, вещи, свисающие со стула, но также и линолеум, обои, предметы мебели. Подобная тяга «все попробовать на зубок» не только расстраивает хозяев, но и может быть опасно для животного.

Поэтому, прежде чем приобрести карликового кролика, важно решить, где животное будет жить, а также какую свободу в передвижении вы готовы ему предоставить.

Владельцы часто пытаются направить энергию кролика в мирное русло и предлагают ему использовать различные точилки для зубов. В розничных магазинах «Зоогалерея» вы найдет мел и соляные камни для грызунов, которые служат для того, чтобы кролик стачивал растущие зубы. Но, поверьте, кролик, даже имея альтернативу, все равно будет грызть то, что ему вкуснее и интереснее.

Опытные любители домашних животных рекомендуют содержать кроликов в специальном вольере. Покупая клетку для карликового кролика, не забывайте, что питомец растет, размеры клетки должны быть комфортными для питомца. Можно также соорудить домик для кролика своими руками, примеров подобных строений немало в открытом доступе в сети.

Уход за карликовым кроликом

Кролики большую часть времени уделяют питанию. Даже если кролик не кушает, значит он что-то грызет или пережевывает, позаботьтесь о том, чтобы у вашего питомца было достаточно корма. Проще всего, покупать в зоомагазине пакеты с сеном, а также готовые корма, которые состоят из семян, злаков, орехов, кусочков фруктов и овощей.

Поскольку кролик кушает много и с удовольствием, обязательно следите за наличием чистой питьевой воды в поилке у своего питомца.

Свежая зелень – отличное лакомство для зверька, по возможности балуйте его листьями одуванчиков. Не откажется питомец также от яблок, сырой морковки или картофеля.

Кролики ухаживают за своей шерстью, и, по большому счету, являются чистоплотными животными. Однако уборку в клетке необходимо делать не реже 2-ух раз в неделю, а лоток с гранулами, в который кролик справляет нужды, следует очищать ежедневно.

В период линьки необходимо часто вычесывать питомца, убирать выпавшую шерсть.

Если ваше решение завести в доме карликового кролика стало только крепче, позаботьтесь о максимальном комфорте для своего питомца.

Все статьи