Форма для восстановления пароля

Хомяки в домашних условиях

27.02.2018

28891просмотр

L:.1 -->

Если у вас никогда прежде не было домашнего питомца, а завести любимца очень хочется, начните с хомячка.  Симпатичные маленькие зверьки очень неприхотливы, они крайне редко проявляют агрессивность и отлично поддаются дрессировке. Единственное, о чем придется позаботиться, прежде чем приобрести забавного грызуна – выяснить, нет ли у ваших близких аллергии на шерсть животного.

Сегодня разбираемся в нюансах содержания и ухода за хомяками в домашних условиях.

Подбираем клетку для хомяка

Выбирая клетку для своего питомца, помните, хомяки – очень активные питомцы, им необходимо достаточно места, чтобы чувствовать себя комфортно. Лучшим вариантом будет просторная клетка с габаритами 40х25х25 см. Между вертикальными и горизонтальными прутьями выбор лучше всего сделать в пользу последних, поскольку по ним ваш любимец сможет с легкостью забираться наверх.

Если хомка совсем малыш, можно использовать клетку и поменьше. Например, джунгарика вполне устроит домик 25х20х25 см, но только при условии, что расстояние между прутьями не превышает 0,5 см. В обратном случае вы рискуете периодически искать вашего беглеца по всему дому.

Не селите хомяков в аквариумы, а также в пластиковые контейнеры. Особенности этих конструкций провоцируют собирание конденсата на внутренних стенках, что, в свою очередь, ведет к размножению вредных бактерий.

Какой он, идеальный домик хомяка?

Позаботившись об обустройстве жилища вашего питомца, вы поможете ему быстрее адаптироваться к новым условиям. Итак, что должно быть в клетке хомяка:

  • Сухая подстилка на дне клетки. Для этой цели подойдут опилки. Не используйте для подстилки обрывки газеты, вату и тряпки. Подобные материалы застревают в шубке питомца, что способствует сваливанию колтунов.
  • Лоток с наполнителем для туалета. Хомяку обязательно нужно устроить отдельное место для оправления. Приучать питомца пользоваться туалетом необходимо с раннего возраста. Хомяки чистюли, к тому же довольны сообразительные, запомнив простой ритуал, они значительно упростят вам процедуру уборки.
  • Норка из натурального дерева или твердого синтетического материал. Лучше всего подобрать для этого объемное изделие, которое можно легко прикрепить к прутьям. Это важно, т.к. использоваться норка будет не только для сна, но и в качестве кладовки хомяка.
  • Колесо по размерам питомца.
  • Лабиринт или конструкция для лазанья-корабканья хомяка.
  • Поилка. Миска для этих целей не подходит, так как хомяк будет постоянно переворачивать ее, наводя бардак в своем домике.

 

Некоторые хомяки вместо жидкости справляются с жаждой, употребляя влажный корм. Даже если ваш любимец относится к такой породе, поилка должна быть в клетке обязательно.

  • Небольшая кормушка с бортиками
  • Веточки плодовых деревьев для стачивания зубов у грызуна.

Чем кормить  хомяков

Как и многих домашних питомцев хомяков кормят два раза в день. Рацион вашего хомяка может отличаться в зависимости от сезона, однако в ежедневном меню зерновая смесь должна присутствовать обязательно. В продаже сейчас имеются готовые зерновые смеси, которые в нужных пропорциях содержат просо, пшеницу, овес.

Овощи и фрукты нужно предлагать хомякам в умеренных количествах. Это могут быть морковка, свекла, яблоки и груши. Можно побаловать хомку свежей зеленью или орешками.

Периодически в рацион хомяка необходимо включать витаминно-минеральные комплексы.

Гигиена хомяка

Грызуны прекрасно справляются с уходом за своей шубкой, поэтому купать зверьков нет необходимости. Но, конечно, бывают исключения. Если ваш питомец сильно испачкался, можно искупать его в теплой водичке в неглубокой миске. Для максимального эффекта можно использовать специальные шампуни для грызунов. После водных процедур заверните питомца в теплое полотенце. Фен лучше не использовать, чтобы не подвергать вашего любимца стрессу.

Если вы будете придерживаться всех указанных рекомендаций, хомка долго будет радовать вас своей активностью и жизнерадостностью!

Все статьи