Форма для восстановления пароля

Когда собаку вести к ветеринару?

23.09.2019

2258просмотров

L:.1 -->

Для хорошего хозяина собака является таким же членом семьи, как и он сам. Однако, в ситуации, когда у человека возникают проблемы со здоровьем, то он может пойти в больницу для назначения соответствующего лечения, а вот домашний питомец этого сделать не может. Правда, чересчур заботливые хозяева, чаще отвлекают Айболита по поводу и без.

Ситуация: многие из нас знают, что к числу наиболее распространённых признаков того, что вашей собаке нужно срочно посетить ветеринара является сухой и горячий нос. Итак, поспешно прибыв в клинику, вы узнаёте от ветеринара, что после сна подобное явление вполне нормально и никаких причин для беспокойств нет. Зря вы так бежали по осенним лужам, с сенбернаром на руках, значит?…Эх!

В этой статье, мы постараемся разобраться, когда обращаться к ветеринару действительно нужно, а когда тревога является ложной.

Зачем посещать ветеринара

Помимо того, что домашний питомец нуждается в ежегодной вакцинации и прохождении полного осмотра, не лишне каждый квартал проходить профилактические осмотры, что позволяет значительно снизить риск возникновения проблем с зубами, шерстью и внутренними органами.

Изначально, врач обязательно должен проверить собаку на такое распространенное заболевание как авитаминоз. Не каждый хозяин обеспечивает своего питомца достаточным количеством витаминов, поэтому учитывая физические нагрузки, повадки, образ жизни и породу собаки, специалист, если возникла такая необходимость, обязан подобрать комплекс биодобавок, чтобы животное чувствовало себя отлично. Оптимально устраивать профилактические осмотры у ветеринара хотя бы один раз в 3 месяца.

Когда посещение ветерина обязательно?

О профилактических визитах уже было сказано. Даже если собака выглядит хорошо, и хозяин думает, что для её здоровья нет никакой угрозы, всё же лучше перестраховаться и пройти осмотр. Среди наиболее распространённых причин, по которым стоит обязательно показать собаку ветеринару, можно выделить следующие:

Прививки

Для поддержания крепкого здоровья домашнего питомца, необходимо обязательно обрабатывать собаку от блох и глистов. Также нужно ставить вакцины от различных заболеваний инфекционного происхождения.

Травмы

Если вашу собаку укусило другое животное ли насекомое, то это может стать причиной для посещения специалиста (не говоря уже о более серьёзных механических повреждениях, что могут привести к достаточно плачевным последствиям для питомца).

Аппетит

Если ваш любимец отказывается от приёма пищи или напротив, без разбора глотает несъедобную пищу или даже предметы, употребляет слишком большое количество воды, то это может указывать на диабет или проблемы с почками. Обязательно стоит посетить ветеринара также, если вы заметили рвоту, понос или запоры у своего питомца.

Цвет шерсти

Если у собаки появилась перхоть, а шерсть потускнела, да ещё и покраснела кожа, то наверняка, это проявление аллергической реакции из-за блох, клещей или инфекций.

Рацион

Если вы планируете перевести питомца с готовых кормов на натуральную пищу или наоборот, то обязательно лучше предварительно проконсультироваться с ветеринаром.

Тусклые глаза

Если собака прищуривает глаза, вы заметили, что они потускнели и из них выделяется гной или слизь, то причиной данных симптомов может стать конъюнктивит или воспаление век.

Физическая активность

И наконец, в случае если собака стала раздражённой, перевозбуждённой или же наоборот вялой, причина может быть, как безобидной, так и очень серьёзной.

Выше указаны лишь только наиболее распространённые моменты, когда визит в ветеринарную клинику желательно не откладывать. Будьте внимательны, отслеживайте сигналы, которые подаёт тело и внешний вид вашего домашнего животного.

Все статьи