Форма для восстановления пароля

Крошка Енот: особенности содержания и уход в домашних условиях

26.02.2018

3293просмотра

L:.1 -->

В последнее время енот становится все более популярным питомцем в российских семьях. Это неудивительно, ведь еноты – очень милые и симпатичные животные. Однако, чтобы любимец чувствовал себя максимально комфортно, и общение с ним доставляло радость, необходимо узнать как можно больше о привычках енота, ведь характер у миловидного зверька очень непростой.

Привычки енота: все, что нужно знать

Увы, приятным и неконфликтным соседом такого питомца назвать сложно. Природой в зверька заложен инстинкт постоянного поиска еды. И даже если ваш енот только что от души пообедал, он не оставит привычки исследовать каждый уголок квартиры в поисках съестного.  При этом каждый предмет, включая ваши личные вещи, енот захочет подержать  в лапках, попробовать на зубок, а в идеале прополоскать в миске с водой и припрятать до лучших времен (вдруг пригодится?).

Озорные еноты отличаются особым складом ума: они хитры и изворотливы. Как только они адаптируются к новому месту, они без проблем вскрывают любые замки, открывают ящички и полки. В списке первоочередных дел: регулярные проверки холодильника, мусорного ведра и бесконечные рейды  в ванную комнату.

Для того, чтобы енот соблюдал правила общежития, его необходимо воспитывать, при этом уделяя питомцу довольно много времени. Вы готовы к постоянной опеке и контролю за пушистым питомцем? Значит, можете приобрести енота и быть уверенным,  что скучной жизни пришел конец.

Обустройство места для енота

Как мы уже говорили, еноты очень хозяйственные животные. Им просто необходимо постоянно переставлять вещи с места на место. Отучить питомца от этой привычки невозможно, поэтому лучшим решением будет выделение личного пространства для вашего любимца. Только вот клетка для этой цели не подойдет. Еноты такие непоседы, что в заточении будут чувствовать себя очень несчастными.

Подойдет для этой цели небольшая коморка, возможно кладовка. Идеальный вариант – изолированная комната.

Все бьющиеся и хрупкие вещи из помещения необходимо убрать. На стены стоит повесить полочки или соорудить что-то вроде лабиринта для питомца. Найдите старые вещи, которые не жалко будет выделить вашему питомцу, положите их в корзинку или просто разбросайте по комнате – енот найдет им применение. Ну и конечно, не забудьте поставить на пол миску с водой. Вот теперь ваш питомец будет чувствовать себя в своей тарелке.

Все прогулки енота должны проходить под вашим чутким контролем. Постарайтесь удерживать любопытного зверька на расстоянии от опасных предметов: газовой плиты, моющих средств и пр. Любые проделки непоседы, в первую очередь, опасны для него самого.

Чем кормить енота?

Отличительной чертой енотов являются всеядность и очень хороший аппетит. В рационе вашего питомца регулярно должны появляться яйца, отварная курица, сезонные фрукты и овощи, зелень, ягоды и сушеные насекомые.

В холодное время года еноты, как правило, стараются набрать вес. Внимательно следите за рационом своего любимца, чтобы не допустить переедания.

Очень важно обеспечить доступ питомца к свежей питьевой воде.

Уход за енотом

За своей роскошной шубкой зверек ухаживает самостоятельно. Если вдруг вы почувствовали неприятный запах от домашнего питомца, его можно искупать. Но делать это необходимо не чаще одного раза в полгода. Купать енота нужно с использованием специального шампуня. Подготовьте себя к тому, что вашему любимцу эти манипуляции очень не понравятся.

Обычно еноты очень дружелюбны и общительны. Зверьки легко привыкают к людям и быстро идут на контакт. Но с достижением половой зрелости характер полоскунов может серьезно измениться. Игривость и озорство переходит в агрессию. Изменить ситуацию невозможно – природа берет свое. Так что, приобретая енота, будьте готовы к сюрпризам и неожиданностям, возможно, не очень приятным. Впрочем, не любить этих животных просто невозможно. Еноты обаятельны и харизматичны. Главное, создать им максимально комфортные условия, и тогда ваша дружба будет крепкой!

 

Все статьи