Форма для восстановления пароля

Лишний вес у кошек

02.08.2018

1784просмотра

L:.1 -->

Мы с вами уже говорили о проблеме лишнего веса у собак, но, к сожалению, эта тема актуальна и для владельцев кошек. Конечно, большой и толстый кот вызывает только умиление. Все ваши друзья, приходя в гости, не могут налюбоваться на него и восхищаются габаритами мурлыки. Но насколько это безобидно для вашего питомца?

Балуя и предлагая своему коту все, что душа его желает, вы должны задумываться и о последствиях. Кошки обычно отличаются отменным аппетитом, и неправильный режим питания, а также неверно составленный рацион очень быстро становятся причиной лишнего веса у животного.

Говоря о проблеме избыточного веса у кошек нельзя не учитывать физическую активность питомца. Не стоит думать, что с возрастом кошки теряют интерес к играм, отнюдь. Ведь кошки по своей природе охотники, они с большим удовольствием играют и бегают за «мышкой» даже будучи взрослыми. Приходя с работы, обязательно уделите время своему питомцу, поиграйте с ним. Подберите для него игрушки, которые придутся любимцу по душе. Такая активность понравится животному, поднимет ему настроение, а самое главное – укрепит здоровье и позволит дольше оставаться в активной форме.

Впрочем, ожирение у кошек, это не только следствие неправильного питания. Лишний вес вполне может появиться и на фоне имеющихся заболеваний, о которых хозяин может даже не подозревать. Если полнота вашего животного вызывает у вас опасения – отнесите любимца к ветеринару, который поможет диагностировать возможное заболевание.

Помните, кастрированные коты и стерилизованные кошки должны иметь особый рацион и уход. Понадобится подобрать правильный корм, который снизит риски развития болезней.

Итак, чтобы ваш питомец был стройным и красивым необходимо:

  • Следить за правильным питанием кошки
  • Организовать адекватную активность
  • Регулярно проходить обследования у ветеринара
  • Обеспечивать правильный уход за кастрированным питомцем.

Внимание и забота не позволят вам пропустить тревожных сигналов и допустить осложнений по причине лишнего веса у кошки. Подобрать своему питомцу игрушки, корма, а также все необходимые аксессуары вы можете в любом магазине розничной сети «Зоогалерея».

Все статьи