Форма для восстановления пароля

Перевозим кошку без стресса

01.07.2018

1961просмотр

L:.1 -->

Кошки, которые гуляют сами по себе, очень не любят, когда им приходится путешествовать без их воли. Вот почему обычный поход к ветеринару или перевозка кошки к родственникам на время отпуска зачастую становится серьезным испытанием, как для животного, так и для хозяина.

Для кошки подобные перемещения всегда сопряжены со стрессом. Но так или иначе, это не может служить причиной для отмены похода к врачу. А значит, нужно искать компромисс.

Выбор переноски

Прежде всего, необходимо подобрать комфортную переноску для вашего питомца. Спортивной сумке или пакету сразу говорим НЕТ. Переноска для кошки должна быть либо пластиковой, либо матерчатой. Главные характеристики переноски: хорошая звукоизоляция и способность держать форму.

Готовясь к поездке, за несколько дней до визита к ветеринару положите переноску в открытом виде в угол помещения, где ваша кошка находится чаще всего. Положите внутрь одеяло любимца. Кошка сама из любопытства заглянет в переноску и быстрее к ней привыкнет.

Воспитание питомца

Очень многое зависит от того, как кошка воспитана. Социализирована ли она, насколько привыкла к таким манипуляциям, как: чистка ушей, расчесывание, стрижка когтей. Если ваша любимица с детства знакома с этими процедурами, то в кабинете у врача она будет вести себя намного спокойнее.

Берите кошку с собой в небольшие поездки. Вывозите на дачу, выводите на прогулку на шлейке. Выход из дома должен ассоциироваться у питомца с приятными впечатлениями.

Перед поездкой

Многие кошки чувствуют тошноту в поездках, чтобы исключить возможные неприятные ситуации, лучше воздержаться от кормления кошки за несколько часов до выезда.

Если ваша питомица здорова и хорошо себя чувствует, поиграйте с ней в течение получаса перед выездом. Кошка утомится и в переноске будет вести себя спокойно.

Категорически нельзя допускать свободное перемещение кошки по машине. Это опасно не только для животного, но и для водителя. Переноска должна быть крепко пристегнута ремнем безопасности на переднем сидении рядом с водительским местом.

Воздержитесь от прослушивания громкой музыки. Разговаривайте с вашей кошкой во время поездки, ласковым голосом успокаивайте питомца. И помните, чем спокойнее будете вы, тем спокойнее будет ваша любимица.

По дороге в кабинет постарайтесь нести переноску максимально аккуратно, не допуская сильных сотрясений.

Если соблюдать эти нехитрые правила, то поездка к ветеринару станет для кошки привычным делом и даже приятным приключением.

Выбрать подходящую переноску вы можете в любом розничном магазине «Зоогалерея».

Все статьи