Форма для восстановления пароля

Персидские кошки: особенности ухода

17.12.2018

2175просмотров

L:.1 -->

Как ясно из названия породы, персидская кошка обязана своим происхождением Ближней Азии. Вряд ли есть люди, которые не умиляются глядя на милых, курносых питомцев  с по-детски наивным взглядом.

Эти обаятельные и очаровательные создания становятся настоящими друзьями для своих хозяев. Поговорим сегодня об особенностях характера персов, а также о нюансах ухода за красотой этих питомцев.

Как известно, все кошки отличаются своей педантичностью  и чистоплотностью. Чтобы шерсть была красивой и чистой, кошки постоянно ее вылизывают. Но для персидских кошек эта процедура может стать настоящим испытанием, поэтому вам необходимо помочь своему любимцу. Кошки этой породы требуют особого ухода за шерстью, ведь она очень густая и длинная, подшерсток часто спутывается, при этом образуют колтуны, которые важно своевременно вычесывать.

Уход за шерстью персидских кошек

Чтобы избежать неприятных процедур достаточно ежедневно обрабатывать шерстку своего питомца тальком или меловым порошком и, конечно, вычесывать. Причесывать питомца необходимо специальным гребнем, при этом периодически следует мыть питомца и тщательно выполаскивать шерсть.

Ухаживать за персидской кошкой необходимо регулярно, иначе потраченное время и средства не принесут желаемого эффекта. Для того чтобы ваш питомец переносил процедуры безболезненно, необходимо приучать его к подобной гигиене с раннего детства.

Первое время стоит уделять процедуре несколько минут, чтобы кот привык и не пугался вашей настойчивости. Подготовьте все необходимые приспособления и инструменты, которые понадобятся для вычесывания, чтобы процесс прошел максимально комфортно и безболезненно для животного.

Колтуны и спутанную шерсть следует вычесывать с помощью расчески с длинными редкими зубцами по направлению от головы к хвосту. В случае, если плотные комки не удается вычесать, их следует выстричь.

Щетка с металлической щетиной отлично удаляет длинные волоски. Ну а мордочку питомца можно расчесывать обычной зубной щеткой. Помните, что самыми чувствительными у кота являются хвост и живот. Именно эти места следует вычесывать особенно нежно и аккуратно. Не стоит вычесывать хвост по всей длине, делайте это от корней волос к кончикам.

Уход за ушами персидских кошек

Несколько слов об уходе за ушными раковинами персидских кошек. Это слабые места у персов, поэтому следить за их чистотой необходимо.

Аккуратно смочите ватный тампон или диск теплой водой и удалите образовавшиеся корочки. В воду можно добавить мыло или любой другой состав, который предназначен для гигиены ушей. Самое главное, не допустить попадания воды внутрь уха.

Когти и зубы

Когти и зубы персидской кошки также требуют особого внимание. На зубах питомца со временем образуется зубной камень, удалять его необходимо в ветеринарных клиниках.

Когти питомцу следует периодически подрезать, это позволит избежать царапанья и обдирания мебели и обоев. Для стачивания когтей необходимо приобрести специальную когтеточку.

Помните, после того, как ваш питомец отметить свое десятилетие, у него наступает период старения. В это время необходимо особенно бережно и внимательно следить за самочувствием перса. Особенно уязвимы – зубы и пищеварение персидских кошек. Вам необходимо позаботиться о питании соответственно возрасту и породе вашего питомца.

Приобрести все необходимо для содержания персидских кошек вы можете в любом магазине сети «Зоогалерея».

 

Все статьи