Форма для восстановления пароля

Почему кошка линяет и что делать

31.08.2020

11872просмотра

Линька —Это естественный процесс, заложенный самой природой: один волосок старет и выходит из фолликула, а ему на смену появляется новый.

Линька бывает:

Первая

Примерно в полгода котенок проходит через свою первую линьку. Малыш избавляется от своего первого тоненького пушка и обрастает полноценной шубкой. Первая линька проходит обычно за 1-2 месяца, а чтобы помочь котенку справиться быстрее, ежедневно вычесывайте усатого-хвостатого.

Сезонная

Весной домашняя кошка начала сильно линять? Не беспокойтесь, все в порядке! Перед летним зноем котик обычно сбрасывает лишнюю шерстку, а перед зимними морозами, наоборот, утепляется. Такая линька длится обычно около месяца и тоже требует регулярного вычесывания.

Квартирная

Котики, которые вовсе не гуляют на улице, подвержены еще линьке квартирной. Так что если ваша кошка стала сильно линять, проверьте, не слишком ли сухой воздух в квартире? Кстати, и хозяину сухой воздух в квартире вредит: из-за этого сохнет кожа и волосы, чаще может возникать простуда, сопровождающаяся сухим кашлем, а домашние жалуются на несобранность и постоянную усталость.

Есть и другие причины того, почему у кошки линяет шерсть:

Стресс

Если кошка регулярно испытывает дискомфорт, это часто отражается на ее здоровье и внешнем виде. Кошке обязательно нужно уделять внимание, следить, есть ли у нее развлечения, не пугает ли кто, … Часто стресс может возникать на фоне ревности хозяина к кому-нибудь из других питомцев или даже членов семьи. 

Изменение гормонального фона

Почему кошка начала линять? Быть может, причина в гормонах. После стерилизации или кастрации, а также после беременности и лактации у пушистика может начаться сильная линька: шерсть лезет буквально клочьями. Все дело в резком изменении гормонального фона. Лучший вариант здесь — обратиться к ветеринару. Он проведет необходимые исследование и назначит правильную терапию, чтобы ваша кошка быстрее вернулась в норму.

Неправильное питание

Частой причиной того, почему кошки начинают линять, может стать и неправильное питание. Возможно, корм содержит мало полезных веществ и поэтому не удовлетворяет всем потребностям любимицы.

 

Какие породы линяют больше всего?

Линяют абсолютно все кошки, кроме, разумеется, лысых пород. Но определенное разделение все-таки есть.

Так, больше всего линяют представители персидских кошек, экзотов, британцев и мейн-кунов.

Ангорские, сомалийские, бирманские кошки линяют меньше.

А бенгальские и абиссинские кошки, сингапурские и бурма и вовсе сезонную смену шерсти переживают быстро и практически незаметно.

Что делать, если кошка сильно линяет

 

Главная задача владельца — подобрать правильное питание и наладить уход.

Регулярно вычесывайте кисоньку, особенно если ваша красавица — обладательница длинной и пушистой шерстки. Прекрасно подойдут силиконовые перчатки, пуходерки, расчески с редкими зубьями. Ускорить процесс сезонной линьки поможет и купание, только не нужно купать котеньку слишком уж часто.

Многие владельцы во время линьки питомца обращаются в груминг-салон на процедуру экспресс-линьки.

Красота шерстяного покрова — один из главных показателей здоровья пушистика. При должном внимании и правильном уходе шерстка кошки будет лосниться и блестеть!

Все статьи