Форма для восстановления пароля

Почему кошкам нужна трава

04.08.2018

8938просмотров

L:.1 -->

Владельцы кошек наверняка замечали, что их любимцы, как только выпадает случай, с удовольствием едят траву. Но далеко не каждая растительность приходится им по душе. Попробуем разобраться, какую траву любят кошки, и чем вызвано такое пристрастие.

Любовь к травам у кошек действительно странное явление, ведь мурлыки совсем не травоядные. Но стоит кошке попасть на улицу, как питомец начинает тщательно обнюхивать траву на газоне, выбирая, что повкуснее. Если понаблюдать за кошкой, станет очевидно, что свое предпочтение она отдает молодым побегом.

Кошку может стошнить, после того, как она съест траву, но это вовсе не значит, что растительность для нее вредна. Ваш любимец знает, что ему необходимо для хорошего самочувствия. Потребность в зелени обусловлена потребностями его организма.

Почему трава необходима кошке

Во-первых, трава вызывает рвотную реакцию, что помогает животному освободиться от шерсти, которая накапливается в желудке и не может перевариться.

Во-вторых, если траву удается достаточно измельчить зубами, она проходит по пищевому тракту животного, почти не перевариваясь, и помогает очистить кишечник от каловых камней и шлаков.

В-третьих, трава часто действует как слабительное для животного, помогая ему справиться с запорами. Это особенно актуально для любимцев, которые содержатся на сухих кормах.

В-четвертых, кошка при необходимости выбирает траву, которая, напротив, будет действовать закрепляюще.

И наконец, в-пятых, свежая трава содержит фолиевую кислоту и витамин B9, которые отвечают за рост и обмен веществ.

Собирать и добавлять траву в рацион своего питомца – занятие бесполезное. Скорее всего, ваш любимец такое угощение кушать не станет. Кошка знает сама, какую и когда траву ей кушать.

Трава для кошки на окошке

Так уж вышло, что большая часть домашних кошек, являются настолько домашними, что практически не покидают стены родной квартиры. Прогуляться по газонам у этих питомцев просто нет возможности. Тогда свои потребности кошки начинают удовлетворять, общипывая и обкусывая домашние растения. А между тем, это совсем не безопасно, есть риск получения серьезного отравления после лакомства домашними цветами.

Чтобы уберечь цветы и обезопасить кошку, посадите травку для своего питомца. Лучше всего для этой цели подойдут просо, овес, ячмень, пшеница. В естественной среде кошки очень любят пырей, его также можно посадить дома.

Семена растений можно купить в любом магазине розничной сети «Зоогалерея». В качестве грунта отлично подходит земля для домашних растений, которую можно приобрести в любом цветочном магазине.

Зерно необходимо замочить в марле или вате на несколько дней. Когда зернышки дадут ростки, в земле следует сделать небольшие бороздки глубиной не более 1-2 см, и выложить семена на одинаковом расстоянии друг от друга. Затем семена необходимо присыпать землей и полить, а для создания парникового эффекта можно накрыть землю пакетом или пищевой пленкой. Первые всходы вы заметите уже через несколько дней, а когда трава поднимется на 5-10 см, можно предложить питомцу полезное лакомство.

Ваш питомец обязательно оценит вашу заботу, ведь трава действительно необходима кошке для хорошего самочувствия.

И в заключение, несколько слов о кошачьей мяте. С давних пор люди подметили особую любовь кошек  к этому растению. Его употребление оказывает на питомцев разное воздействие: одни коты успокаиваются, другие, напротив, становятся очень активными.

Производители добавляют кошачью мяту в игрушки для кошек, чтобы сделать их более привлекательными для питомцев. А вы можете использовать кошачью мяту, например, для того, чтобы приучить питомца к домику.

Все статьи