Форма для восстановления пароля

Попугай жако: характеристика, особенности содержания

11.01.2019

3656просмотров

Попугаи из Центральной Африки имеют репутацию самых разговорчивых птиц. Эти пернатые обладают уникальной способностью: жако могут имитировать не только слова, но и голос. Невероятно, но факт, эти птицы могут даже имитировать звуки строительной техники или звук капающей воды из крана. Если вы не хотите, чтобы ваш питомец выучил неприличные слова, постарайтесь их не произносить в его присутствии. По какой-то причине именно эти слова попугаи запоминают особенно быстро.

Жако очень умные птицы, они легко могут заскучать в клетке. В связи с этим у пернатых могут возникнуть серьезные поведенческие проблемы, такие как щипание или повреждение перьев.

Если вы заметили подобное поведение питомца, в первую очередь необходимо обратиться к ветеринару и провести анализы на бактериальную инфекцию.

Жако очень неловкие птицы. Чтобы не стать свидетелем ежедневных разрушений в квартире, птице необходимо подрезать крылья. Но делать это необходимо строго со специалистом, чтобы не допустить слишком сильного обрезания крыльев.

L:.2 -->

Если вы хотите приобрести жако только ради долгих разговоров, не торопитесь. Дело в том, что не все жако умеют говорить. Если птица не оправдает ваших ожиданий и станет лишней в доме, это станет серьезной проблемой для питомца

Содержание Жако

Клетка попугая должна быть как можно просторнее с большим количеством горизонтальных перекладин. Чтобы питомцу не было скучно, у него должно быть достаточно игрушек, которые следует менять для разнообразия.

Пока вы находитесь на работе, поставьте таймер на включение телевизора или магнитофона, чтобы попугай слышал речь и не скучал.

Чтобы ваш пернатый друг хорошо себя чувствовал, необходимо обеспечивать его по меньшей мере 10 часами тишины и темноты.

Эти большие попугаи довольно просты в содержании. Самая главная сложность – их потребность в постоянном жевании, особенно в определенные этапы их жизни. С возрастом попугаи могут начать использовать клюв для «воспитания» хозяина. Постарайтесь научиться понимать своего питомца, чтобы направлять их энергию в нужное русло, прежде, чем у попугая разовьется нежелательное поведение.

Питание жако

В естественной среде эти попугаи питаются преимущественно фруктами и орехами. Однако в неволе птицам необходимо предлагать готовые смеси из семян, зерна, овощей и фруктов.

Недостаток кальция попугаям необходимо восполнять специальными препаратами или обычной измельченной яичной скорлупой.

Заводя жако помните, что попугаю необходимо постоянное внимание, забота и обучение. В магазинах сети «Зоогалерея» вы найдете все необходимое для содержание жако в домашних условиях.

L:.4 -->
Все статьи