Форма для восстановления пароля

Правила выгула собак

19.04.2018

2857просмотров

L:.1 -->

В правильном содержании собаки большое значение имеют регулярные прогулки на свежем воздухе. Выгул решает и проблему туалета питомца, и укрепляет его здоровье, а также является замечательной профилактикой ожирения собак, которое в последнее времея встречается все чаще среди домашних питомцев. И конечно, прогулки позволяют реализовать потребоность собаки в движении, ведь движение – это жизнь.

Сегодня мы подготовили для вас несколько полезных советов, которые помогут сделать прогулку вашего питомца интересной, а также безопасной.

Приучаем собаку к прогулкам

Прежде всего, необходимо надеть необходимую амуницию для прогулки питомца. В принципе, четвероногим друзьям не понадобится долго объяснять, что пришло время прогулки. Достаточно взять в руки поводок. Но, тем не менее, лучше с самого раннего возраста приучать питомца к атрибутам выгула. Надевая амуницию, скомандуйте животному: «Гулять».

Проверьте, правильно ли закреплен ошейник на шее вашего питомца. Он не должен прилегать к шее слишком плотно, но и не должен чересчур свободно болтаться на ней. Чтобы убедиться в том, что все в норме, просуньте палец между шеей и ошейником собаки. Палец проходит? Значит, все в порядке.

Важно, чтобы ваш питомец привык идти с одной стороны. Подумайте, с какой стороны вам было бы удобнее вести собаку. Это важно не только для самой прогулки, но и для дрессировки питомца. Если ваш щенок не сразу соображает, что от него требуется, и перебегает с одной стороны на другую, не расстраивайтесь, со временем он обязательно привыкнет.

Обязательно используйте правило «натянутого поводка». Прогуливаясь с питомцем, оберните поводок животного вокруг своей руки, так чтобы питомец шел рядом. Именно натяжение поводка дает возможность контроля ситуации на прогулке.

Обязательно общайтесь с вашим питомцем. Разговаривайте с собакой, ваш питомец прекрасно реагирует на голос хозяина. Хвалите животное, если собака слушается вас и ни в коем случае не повышайте голос и уж тем более не поднимайте руку на своего любимца. Не забудьте взять лакомство на прогулку, чтобы ваше поощрение было не только моральным, но и материальным.

Амуниция для выгула собаки

Приобретая поводок, ошейник и намордник, не стоит ориентироваться на модные тенденции. В первую очередь снаряжение должно подходить вашему питомцу, исходя из его характера, породы, состояния здоровья, возраста и других индивидуальных факторов.

Кликер – отличное устройство для прогулки. Созданное для дрессировки питомца, оно представляет собой брелок со специальной щелкающей кнопкой. Это устройство позволяет давать короткие команды собакам. Такие сигналы в ходе прогулки с течением времени дрессируют питомца и делают его более послушным.

Комфортная прогулка

Длительность прогулки должна соответствовать породе и размеру вашего питомца. Дело в том, что собакам крупных и средних пород необходимо гулять от 2 до 3 часов в день, собакам мелких пород будет вполне достаточно 1-2 часов.

Это время можно разделить на несколько выгулов, ориентируясь на возраст питомца. Щенкам стоит гулять 3-5 раз в день, взрослую собаку нужно выгуливать 2-3 раза. И главное соблюдать интервал между прогулками. Он не должен быть больше 10-12 часов.

Если на улице слишком холодно или слишком жарко, прогулку лучше сдвинуть. Теплообмен у собаки проходит не так как у человека. У животных намного меньше потовых желез. Вот почему нашим питомцам некомфортно на улице, если температура слишком высокая или низкая.

В теплое время года выгуливайте питомца утром и вечером. Предпочтение лучше отдавать прогулкам возле водоемов или в тени деревьев. Зимой же необходимо выходить с питомцем на улицу в световой период. Если необходимо на собаку нужно надеть теплую одежду.

Отправляясь на длительную прогулку, не забудьте захватить с собой воду, лакомства и еду. 

В ходе прогулки знакомьте своего питомца с другими животными и людьми, ведь социализация играет очень большую роль в воспитании животного.

Ну и последнее: не забывайте убирать за своим питомцем. К сожалению, многие хозяева пренебрегают этой обязанностью. Но ведь завтра вы снова придете гулять с собакой на это место, согласитесь, на много приятнее, если на прогулке вас не будут встречать вчерашние отходы жизнедеятельности.

Приобрести все необходимое для комфортной прогулки вашего питомца вы можете в сети магазинов «Зоогалерея».

Все статьи