Форма для восстановления пароля

Рацион волнистого попугая

08.02.2018 22:00

12467просмотров

Чем кормить волнистого попугая? Этот вопрос становится одним из главных, если в вашей семье не так давно появился пернатый питомец. Чтобы ваш любимец был здоров и радовал вас каждый день, необходимо использовать  только качественные зерновые смеси, максимально сбалансированные и включающие в свой состав все необходимые витамины и микроэлементы.

Состав корма для взрослой птицы должен состоять из следующих пропорций: 70% - просо, 10%- овес, остальные 20% - комбинации пшеницы, микроэлементов и различных масел.

Важно! Не перекармливайте своего попугая. При переедании у птицы страдает печень.

А что можно попугаю, кроме корма?

Хороший хозяин всегда рад побаловать своего питомца. Что же можно предложить попугайчику кроме корма? Угощайте вашего питомца фруктами. Для этой цели отлично подойдут красные яблоки, абрикосы, вишня, персики.

Перед тем как предложить попугайчику угощение, ягоды и фрукты необходимо подвергнуть тепловой обработке и мелко порезать. Волнистые попугаи также с удовольствием полакомятся кусочками отварного картофеля, морковкой, ягодами черники, клубники и смородины.

Чтобы обеспечить полноценное питание пернатым не стоит забывать о зеленых добавках в рационе. Предлагайте попугаю листья салата, подорожника, одуванчиков.

Волнистые попугаи с большим удовольствием кушают практически все фрукты и многие виды овощей.

Важно! Ни в коем случае не предлагайте попугаю сахар и шоколад!

Перед покупкой зерновой смеси постарайтесь проверить содержимое упаковки. Корм не должен содержать никаких инородных вкраплений, в частности песка, что, к сожалению, довольно часто встречается.

Чем поить попугая?

Организовать правильное питье для вашего питомца также важно, как и позаботиться о качественном питании. В поилке попугая всегда должна быть свежая водичка, но в небольших количествах, чтобы она не успевала застаиваться.

Важно также следить за температурой воды вашей птички. Никогда не наливайте попугаю ледяную воду из-под крана. Оптимальная температура воды – 15 градусов.

Не забывайте о чистоте поилки. Особенно, если речь идет об автоматическом приспособлении для питья попугая. В качестве дезинфицирующего средства можно использовать несколько капель лимонного сока, которые следует накапать в емкость с водой.

Готовая зерновая смесь для волнистых попугаев

В настоящее время на прилавках магазинов в ассортименте представлены качественные готовые корма для птиц. Корм для попугайчиков, как уже говорилось, содержит очищенные семена, зерна, измельченные листья зелени и различные минеральные добавки.

Также в смеси нередко включены сухофрукты и орешки. Если использовать готовые смеси регулярно для вас накладно, используйте этот вариант прикорма, как дополнение к основному питанию.

Очень важно кормить попугая зерновыми смесями в период линьки, а также, если попугайчик болен или является еще неокрепшим птенцом.

Приготовить зерновые смеси можно и самостоятельно, для этого потрудитесь приготовить все ингредиенты: очищенное семя, просо, сухофрукты и прочее – и измельчите смесь в блендере.

Не забудьте включить в рацион питомца органический песок для птиц.

Добавки в рацион попугая

Вареные куриные яйца, нежирный творог, небольшое количество молока – отличное дополнение рациона волнистого попугая. Предлагать подобные добавки питомцу можно не чаще 2х раз в неделю.

Еще одним любимым лакомством волнистых попугайчиков являются кашки. Птички с удовольствием кушают пшенку, гречку, перловку, рис. Варить каши необходимо без масла, соли и сахара. Можно добавить в кашу небольшое количество рыбьего жир, а также ягоды и сухофрукты.

Обеспечить полноценный рацион волнистому попугаю совсем несложно. Будьте терпеливы при составлении меню для вашего любимца, ведь здоровье вашего пернатого друга зависит в большей степени от вашего ухода.

Все статьи