Форма для восстановления пароля

Редкие породы кошек

23.09.2019

3610просмотров

L:.1 -->

Кошка – символ домашнего очага, уюта и тепла в доме. Редко можно встретить семью, в которой нет или не было хотя бы одного пушистого котенка. Маленькие дети очень любят возиться с этими милыми созданиями, а когда мы становимся старше, то подбираем кошек более осознанно. В зависимости от породы домашнего питомца, требуется особый уход за животным, причём не только в плане кормления. Многие редкие породы кошек нуждаются в качественных кормах и витаминах, что обеспечивает их здоровую и беззаботную жизнь.

На сегодняшний день, существует множество различных видов редких пород кошек, каждая из которых отличается своими особенностями в плане ухода и воспитания. Среди огромного множества пород, существуют британцы и сфинксы, фолды и скоттиш страйты, однако сегодня мы поговорим о самых редких породах кошек, которых не встретишь на улице или у знакомых.

Каких кошек относят к категории редких

Ошибочно мнение, что редкие породы кошек появились относительно недавно. Некоторые из редких пород тщательным образом оберегались заводчиками на протяжении многих веков, сохранились до наших времен из глубокой древности. Если же новые, необычные породы и выводятся заводчиками, то это процесс многих лет, который представляет собой сложнейшую технологию.

Питомцы с короткими лапами или же с разными по цвету глазами – это необычное явление, которое встречается не часто. Также существуют кошки без шерсти или хвоста, с необычными ушами, визуально схожие с миниатюрными леопардами и т.д.

Если вы решили завести дома кошку редкой породы, то стоит понимать, что за подобное удовольствие придётся щедро заплатить. Стоимость кошек таких пород может превышать сотни тысяч долларов. Однако, несмотря на этот факт, желающих обзавестись необычным домашним животным достаточно много.

Редкие породы кошек

Представляем Вашему вниманию несколько редких пород кошек, что отличаются необычайной красотой и оригинальностью:

Сомалийская кошка

Животные, которые относятся к данной породе, отличаются энергичностью, игривостью и красотой. Однако, уход за породистыми кошками должен быть весьма серьёзным. Кошки сомалийской породы обладают гордым, независимым, но не надменным характером. Сомалийские кошки преданы своим хозяевам, искренне проявляя свою нежность и любовь.

Као-мани

Кошки с необычными глазами (зелёная и голубая роговица) родом из Таиланда. Несмотря на свою многовековую историю, широкой общественности данная порода стала известна только в 2009 году. Эти кошки отличаются необычным складом ума, любопытством, стройным и мускулистым телом. Нуждаются во внимании своего хозяина и общении. Нельзя не отметить и отличное здоровье этих домашних животных.

Тойгер

Порода короткошёрстных кошек, которые внешне очень похожи на тигров. Если Вы когда-либо мечтали завести у себя дома мини-тигра, то коты породы тойгер – идеальный вариант частичного воплощения мечты в реальность. Вес кошек данной породы достигает 15 кг. Тойгеры являются очень нежными и дружелюбными, по достоинству ценят внимание хозяев. Что касается ухода, то главное – обеспечение домашнего животного правильным питанием, регулярными прогулками и должной гигиеной.

Каракал

Внешне напоминают настоящих диких рысей, только небольших размеров. В дикой природе подобные особи обитают в саваннах и степях. Если проводить параллели между настоящими рысями, то отличительной особенностью (помимо размеров) будет и их расцветка: достаточно густая короткая шерсть кирпичного цвета с характерными пятнами на мордочке.  Эту породу отличает мускулистое телосложение и длинные лапы. В домашних условиях живут до 18 лет.

Также среди редких пород кошек можно отметить ашеров, чаузи, мейн-кунов, эльфов, лапермов, сококе и др.

Все статьи