Форма для восстановления пароля

Содержание кроликов в домашних условиях

25.02.2018

12192просмотра

L:.1 -->

Много веков назад началось одомашнивание кроликов. Но конечно, разводили их, в первую очередь, ради ценного меха и мяса. А вот в качестве домашних любимцев кролики в семьях стали появляться только несколько десятилетий назад.

Очаровательные пушистые питомцы никого не оставляют равнодушными. Вот почему среди любителей домашних животных популярность декоративных кроликов растет с каждым годом. Образ жизни и повадки пушистиков мало чем отличаются от поведения домашних собак и кошек. И, тем не менее, приняв решение завести дома кролика, необходимо подготовить специальные условия для его комфортного содержания.

Привычки и повадки кролика

В естественной среде кролики очень чувствительные и ранимые животные, требующие особого ухода. А вот декоративные кролики -  неприхотливы. Главные условия хорошего самочувствия пушистого питомца: возможность убегать от опасности и прятаться в норах. Ведь несмотря на то, что кролики уже много лет проживают рядом с человеком, это не искоренило у животных привычки бурно реагировать на громкие звуки и не сидеть на одном месте, постоянно находясь в движении.

Тесные клетки и изоляция от других сородичей негативно сказываются как на физическом, так и на психическом состоянии животных. Активные кролики в стесненных условиях чувствуют себя подавленно, быстро набирают лишний вес и не принимают участия в играх с хозяином. Вот почему так важно перед покупкой оценить, сможете ли вы обеспечить комфортные условия проживания пушистому питомцу.

Место для содержания кролика

Чтобы ваш кролик чувствовал себя достаточно свободно, ему необходимо как минимум 2 кв.м. личного пространства. Найти подходящую по размерам клетку не очень просто, лучше всего построить просторный вольер своими руками. Такой дом должен быть защищен от сквозняков, а также прямых солнечных лучей. Расположить вольер необходимо подальше от источника тепла.

Дополните вольер кролика небольшим домиком. Такой дом будет служить для питомца и норкой, и тоннелем. Пол вольера необходимо застелить мягкой тканью, чтобы защитить кролика от поддермита.

Чтобы ваш питомец научился оправляться в лоток или отдельный угол, не застилайте пол клетки сеном или соломой.

Вне зависимости от того, насколько ваш питомец чистоплотен, менять подстил в вольере необходимо еженедельно. 

Что должно быть в вольере кролика:

  • Миска-поилка
  • Кормушка для сена, зафиксированная на стене
  • Лоток со специальным наполнителем
  • Игрушки для питомца

Приобрести все необходимые аксессуары для нескучного и комфортного пребывания кролика в доме можно в любом магазине «Зоогалереи».

Чем кормить домашнего кролика

Главной составляющей меню пушистого питомца является сено. В любом зоомагазине вы сможете приобрести качественное сено с различными полезными добавками для кролика. Если вашему питомцу более полугода, то несколько раз в неделю можете побаловать своего любимца сезонными местными овощами, которые не содержат крахмала (морковь, капуста, свекла).

Ни в коем случае не предлагайте кролику молочные продукты, конфеты и хлебобулочные изделия, а также орехи!

Важные нюансы содержания кролика

Помните, длительность жизни вашего питомца напрямую зависит от того, какие условия вы создадите для кролика. Чтобы наслаждаться компанией пушистика долгие годы необходимо:

  • Ухаживать за шерстью питомца, регулярно вычесывать длинношерстных крликов, укорачивать шерсть при необходимости
  • Держать под контролем длину зубов: предлагать специальные веточки для стачивания, стимулировать игру с различными твердыми предметами
  • Проводить гигиену глаз, носа, ушей питомца
  • Каждый день менять наполнитель в лотке
  • Не мыть кролика слишком часто, чтобы не провоцировать стрессовые ситуации у животного
  • Не применять силы по отношению к питомцу
  • Проверять пасть на наличие шерсти
  • Обеспечивать досуг любимца

Как видите, все эти условия мало чем отличаются от содержания домашних кошек и собак, но соблюдение этих нехитрых правил помогут кролику чувствовать себя максимально комфортно в вашем доме и стать по-настоящему ручным.

Все статьи