Форма для восстановления пароля

Уход за зубами собаки

17.04.2019

2645просмотров

L:.1 -->

Вы уделяете много внимания поддержанию здоровья своей собаки: качественная еда, регулярные осмотры, много фитнеса. Но как насчет зубов?

Гигиена полости рта - часто упускаемый из виду, но важный фактор общего состояния здоровья собаки. Если у питомца зубная боль или воспаление десен, он имеет дело с болью и стрессом, о которых вы можете даже не знать.

При отсутствии лечения бактерии, вызванные этой проблемой, могут попасть в кровоток и повлиять на сердце, почки или печень любимца . Ветеринары говорят, что приблизительно 85% собак старше 4 лет страдают от той или иной формы заболевания полости рта, которое может привести к потере зубов и инфекции. Все эти проблемы можно предотвратить с помощью регулярных чисток зубов и профессиональных осмотров.

Уход за зубами каждый день

 

Как и прогулка уход за зубами должен осуществляться каждый день. Лучше всего приучать собаку к уходу за зубами с самого младенчества, но если вы упустили этот момент, то начинать никогда не поздно. Важно использовать медленный, терпеливый подход, и помните, что обилие любви и ласки способствует вашей победе.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что ежедневная чистка — идеальный вариант. Если вы упорно трудитесь на работе и ежедневный уход невозможен, старайтесь чистить зубы любимцу хотя бы три-четыре раза в неделю. И не переусердствуйте: если терпения вашего щенка хватает только, чтобы почистить половину зубов сегодня, а другую завтра — это нормально.

Продукты для чистки зубов

К сожалению, собаки не могут заботиться о своих зубах самостоятельно, но они любят грызть. Продолжительное жевание правильных продуктов может помочь соскоблить зубной налет и грязь. Рациональнее всего выбрать сыромятную кожу или косточку для чистки зубов. Обычные кости тоже можно использовать, однако необходимо, чтобы кость была достаточно твердой, но не повредила зубы, поэтому давать собаке копыта нельзя. Куриные кости наоборот слишком мягкие, они крошатся и могут травмировать ЖКТ.

Некоторым собаком не нравятся изделия из сыромятной кожи и косточки для чистки зубов. Привиредам подойдут резиновые или нейлоновые игрушки с шероховатой поверхностью. В любом случае игрушка должна быть гибкой, а не твердой.

Все эти продукты помогают уменьшить образование зубного налета, но не заменяют чистку зубов.

Необходимый инструментарий

Если вы не хотите делиться своей зубной щеткой с верным другом, то придется приобрести предметы личной гигиены отдельно для собаки. Как только вы примите решение чистить зубы, отправляйтесь в магазин. Вот что вам понадобится:

 

  1. Собачья зубная щетка. Вы можете купить специальную щетку для собак в зоомагазине, или взять обычную человеческую щетку подходящего размера, но с мягкими щетинками. Это зависит от удобства и предпочтений.
  2. Зубная паста для собак. Вряд ли ваша собака научится плеваться, поэтому ей нужна зубная паста, которую можно проглотить. Кроме того, вкус домашней птицы или морепродуктов порадует питомца больше, чем привычная человечеству мята. Человеческую зубную пасту использовать нельзя.
  3. Влажные салфетки для зубов. Когда нет времени на полную чистку, можно удалить бактерии и еду из полости рта при помощи специальных влажных салфеток, или обычного кусочка бинта.

Итак, вы приобрели все необходимое и задались целью улучшить состояние полости рта. Дело за малым — убедить свою собаку почистить зубы.

Готовимся к гигиене

 

Готовы начать чистку? Не ожидайте, что ваша собака будет сидеть широко раскрыв пасть. В зависимости от возраста и происхождения вашей собаки, для первых успехов может потребоваться от нескольких дней до нескольких недель. Не торопитесь.

Если ваш пес приучен, к тому, чтоб его держали за морду — проблемы с первым шагом не будет. В другом случае вам придется отложить полезную привычку и начать с этого.

Как только пес привыкнет к тому, что вы можете держать его, пробуйте обнажать зубы собаки, отодвигая губы, а в дальнейшем и вовсе открывать ему пасть.

Попробуйте почистить зубы пса без пасты. Вместо пасты можно использовать обезжиренный йогурт или детское мясное пюре. Важно, чтобы пес почувствовал процедуру безопасной и даже приятной.

Чистим зубы

  1. Выберете спокойное время суток, достаньте пасту и зубную щетку.
  2. Не торопитесь, дайте собаке обнюхать или облизать зубную щетку.
  3. Отодвиньте губы собаки и почистите зубы, которые видны. Всю пасть сразу чистить не нужно.
  4. Почистите линию десен круговыми движениями.

Здесь важно работать не торопясь, каждый день увеличивайте количество почищенных зубов, и только когда уверены, что все хорошо, принимайтесь за задние зубы. Не переживайте, если вам не удается почистить зубы изнутри, чаще всего пародонтоз у собак встречается с внешней стороны.

 

Завершите процедуру особой наградой — игрой, угощением или лаской, даже если процесс не удался. Помните, главная цель — чтобы собака сформировала положительную ассоциацию с чисткой, поэтому счастливый конец процедуры сделает его более простым в следующий раз.

 

Все статьи