Форма для восстановления пароля

Витамины для кошек: обзор

18.03.2019

1245просмотров

L:.1 -->

Каждый хозяин хочет, чтобы его питомец как можно дольше сохранял здоровье, отлично выглядел, да и вообще жил долго и счастливо. Не секрет, что залогом здоровья домашнего животного является правильное питание, но не забывайте, что еда не всегда содержит все необходимые полезные вещества. Особенно это касается натуральных рационов.

В сбалансированных сухих кормах высокого качества, конечно, содержатся минеральные комплексы, но и их порой не достаточно. Если ваш питомец будет испытывать дефицит витаминов и минералов – это может привести к сильной линьке, похудению, а также раздраженному и угнетенному состоянию вашего любимца, не говоря уже о серьезных заболеваниях, из которых некоторые могут закончится совсем печально.

Чем же можно восполнить этот дефицит? Естественно, витаминами. На сегодняшний день в продаже существует несколько десятков витаминных комплексов, и даже если на упаковке нарисована собака, не беспокойтесь, скорее всего витаминный комплекс подходит и вашему пушистому питомцу.

Что важно знать о витаминах для кошек

Прежде всего, нельзя путать витамины и витаминизированные лакомства или добавки. Последние содержат лишь небольшую дозу полезных веществ. Их можно предлагать питомцу не курсом, а разово, хоть каждый день.

Минералы и витамины позволяют укрепить иммунитет вашего питомца, делают кошку более красивой, выносливой и сильной. Вы заметите, как изменится качество шерсти, когтей и зубов. А ведь это важно не только для тех животных, которые участвуют в выставках, но и для обычных питомцев. Пищеварительная, мочеполовая, сосудистая системы, а также костный скелет также получат пользу от приема витаминного комплекса. Но давайте попробуем разобраться, какие витамины в принципе нужны кошкам и для чего.

Витамин А

Недостаток этого витамина встречается довольно часто. В результате кошка становится подвержена инфекциям, поражениям кожи вокруг глаз, страдает скелет питомца, могут наблюдаться проблемы в репродуктивной сфере.

Витамин B

Если быть точными, речь идет о группе витаминов. Всего их порядка 20 и работают они в группе, если вдруг один витамин из группы находится в дефиците, то остальные не компенсируют его недостачу, а напротив, не могут действовать полноценно. Витамины водорастворимы, запас их в организме весьма невелик, а вот дефицит наступает крайне быстро. Необходимы витамины B  для того, чтобы поддерживать иммунную и пищеварительную системы, а также обеспечивать вашего питомцы хорошим ростом и самочувствием.

Витамин С

Без этого витамина полноценное усвоение кальция  и железа становятся невозможными. Если испытывается дефицит, то иммунитет питомца находится в угнетенном состоянии, а токсины не выводятся.

Витамин D

Для растущих питомцев – это особенно важный витамин. Рост и качество костного скелета зависят от него напрямую. Продуцируется этот витамин под солнечными лучами, вот почему так важно предоставить возможность питомцу периодически греться на солнышке и проводить время на свежем воздухе. Дефицит витамина D может вызвать развитие рахита, а также вызвать деформацию костей.

Витамин Е еще называют витамином роста и молодости. Он чрезвычайно важен для репродуктивной функции вашего питомца.

Таурин

В результате взаимодействия метионина и цистина появляется таурин. В отличие от  других питомцев кошки производят его в довольно ограниченном количестве. А это, в свою очередь, негативно сказывается на здоровье кошек.

Протеин

Если быть точнее, аминокислоты, которые входят в его состав, имеют огромное значение для полноценной жизни питомцев. Если у животного протеиновая недостаточность наблюдается анорексия, слабость, апатия, угнетенное состояние.

Поскольку кошке необходимы не только витамины, но и минералы, полинасыщенные и ненасыщенные кислоты, а также другие биоактивные вещества, правильнее всего выбрать готовый витаминно-минеральный комплекс. Обязательно отталкивайтесь от породы своего питомца.

Купить витамины для вашей кошки вы можете в любом магазине розничной сети «Зоогалерея».

 

Все статьи