Форма для восстановления пароля

Выбираем шлейку для кошки

18.02.2019

14757просмотров

Владельцы мурлыкающих питомцев часто не рискуют отправлять их на улицу в одиночку, но не любой кот будет терпеливо ходить рядом с хозяином. Сейчас в зоомагазинах представлен огромный ассортимент шлеек для кошек, как же выбрать наиболее удобную шлейку?

Надеваем майку

Сейчас шлейки в виде маек или жилеток уже набрали популярность. “Упаковать” кота в такую красоту достаточно просто: лапы вставляются в импровизированные рукава, а сама шлейка застегивается на груди.

Плюсы очевидны: кот никогда не выпутается из такой шлейки, а значит потерять его невозможно. Достаточно большая поверхность позволяет украсить любимца брошками, стразами, или вышивкой.

Вариант со шлейкой-жилеткой подходит не всегда. Летом в дополнительной одежде котику будет жарко, придется покупать вторую шлейку с сеточным вариантом.

Бессмертная классика

Классические шлейки в форме буквы Н уже давно появились в зоомагазинах, но их актуальность не теряется с годами. Тонкие ремешки удерживают кота внутри. Однако, самые прыткие и изворотливые могут выскользнуть из сложной конструкции и сбежать. Чтобы избежать казусов лучше надеть на кота шлейку, плотно застегнуть и дать походить дома. День за днем процедуру необходимо повторять, чтобы животное в итоге привыкло. Только тогда можно идти гулять с котиком на поводке.

Шлейки в виде “8” тоже используются любителями кошек очень давно. Две петли, на шее и за передними лапами образуют перекрест в районе спины или груди. Отрицательный момент при выборе такой шлейки — излишнее давление на шею.

Форма не главное

Помимо формы шлейки хозяину следует обратить внимание на материалы. Учтите, что даже самый чистоплотный кот может найти на улице грязную лужу. И если самого кота можно помыть, то шлейка из кожи очищается с трудом.

Если выбрать тканевые шлейки, то  о трудностях чистки можно забыть. Уличную “одежку” можно легко постирать в стиральной машине.

Примерять или не примерять

Точно можно утверждать одно — шлейка должна быть по размеру. Если ваш питомец не будет рад примерке, то придется измерить его грудную клетку заранее. В зоомагазине консультант подберет шлейку с нужным обхватом груди.

Интернет-магазины c товарами для животных тоже часто указывают этот размер.

Помните, что шлейка должна прилегать к телу животного, а пространство между ними должно быть не больше, чем 1-2 пальца.

Цена

Ценовая категория, также как и дизайн шлейки принципиального значения не имеют, главное, чтобы питомцу было комфортно. Выбирая аксессуар, хозяева часто останавливаются на шлейках по демократичной цене. Такой выбор рационален, поскольку вы не переплачиваете за декор и дорогие материалы.

Все статьи