Форма для восстановления пароля

Чем кормить черепаху? Составляем правильный рацион

27.02.2018

195586просмотров

L:.1 -->

Как мы уже говорили в предыдущей статье, черепахи требуют особого внимания и правильного ухода. Мы уже обсуждали обустройство террариума и акватеррариума, а сегодня речь пойдет о питании черепах. Что должно быть в меню вашего питомца, чтобы черепашка чувствовала себя хорошо? Разбираемся вместе.

Питание травоядных черепах

Довольно большая группа черепах относится к травоядным. Это все сухопутные черепахи, а также такие породы, как: средиземноморская, среднеазиатская плоская, лучистая, греческая и другие.

Само собой,  в рационе таких питомцев  преобладать должна растительная пища. Черепашки с удовольствием будут кушать несладкие овощи и фрукты, растения, ягоды.

80% рациона могут составлять салаты, листья и съедобные цветы. Предлагайте вашему любимцу: клевер, подорожник, одуванчики, люцерну, листья салата, огурцы, тыкву, кабачки, яблоки.

В продаже сейчас представлены готовые корма, которые включают в себя все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Приобрести корма для черепах вы можете в любом магазине сети «Зоогалерея».

Всеядные черепахи

К этому виду черепах относятся водные, полуводные, а также отдельные подвиды сухопутных рептилий, например: болотные, колючие, красноухие, красноногие. Для этих питомцев необходимо составить сбалансированное меню, которое будет включать в себя как растительную, так и животную пищу в равных пропорциях.

Это могут быть: водоросли, растения, овощи, салаты, фрукты, куриное мясо.

Хищные черепахи

Рацион этих питомцев на 90% состоит из мяса. Черепахи трионикс, водные и молодые красноухие, а также болотные относятся к этому виду.

Этим питомцам необходимо предлагать нежирную рыбу, говяжью, куриную, рыбью печень. Взрослые особи могут кушать крупные кусочки, молодым черепашкам трапезу лучше порезать помельче.

Морепродукты черепахи поедают сырыми, рыбу также не нужно обрабатывать термически.

Свинина, говядина, колбаса, фарш сосиски, сыры, хлеб, фрукты и жирная рыба для хищных черепах находятся под запретом. Прикармливать лучше всего готовыми сухими кормами.

Как часто нужно кормить черепах

Еще один вопрос, который часто волнует любителей тортилл: сколько раз в день кормить черепаху. Вне зависимости от вида вашего питомца, кормить черепаху необходимо два раза в день, в одно и то же время. Определите, когда вам будет удобнее кормтить черепашку утром и вечером, и придерживайтесь этого графика. 

 

Распространенные ошибки в питании черепах

Для начинающих владельцев черепах очень важно не ошибиться с рационом своего питомца. Ведь правильный состав питательных веществ необходим животному для формирования крепкого панциря, а также роста и активности. Для организма тортиллы очень важно получать кальций и витамины.

Из запрещенных продуктов: яйца, хлеб и молоко, а также бобы, горох, белокачанная капуста. Не предлагайте черепахе:  помидоры, редьку, редис, чеснок, пряную зелень, орехи, вишню.

Обычно черепашки могут довольно долго обходиться без пищи. Но если вдруг ваш питомец отказывается от предложенной еды, лучше всего показать его ветеринару.

 

Все статьи