Форма для восстановления пароля

Декоративные мыши: уход и содержание в домашних условиях

23.02.2018

27971просмотр

L:.1 -->

Продолжаем наш разговор о декоративных мышах в домашних условиях. В нашей предыдущей статье мы уже обсудили характеристики и особенности пород маленьких грызунов, сегодня в нашей статье речь пойдет о содержании домашних мышей.

Обустройство клетки для мышей

Чтобы вашей мышке было уютно и комфортно, вам необходимо приобрести просторную клетку, которая может быть изготовлена как из натуральных, так и из синтетических материалов. Оптимальным вариантом будет прямоугольная клетка с металлическими прутьями и деревянным основанием. Высота клетки – не менее 50 см, а размеры пола – 40х40 см.

Этого места вполне достаточно, чтобы в клетке с комфортом расположилась одна мышиная семя.  Чтобы наблюдать за жизнью своих хвостатых питомцев лучше всего установить прозрачные домики и тоннели в их жилище.

Клетка обязательно должна быть оборудована кормушкой и автоматической поилкой. Это позволит соблюдать определенную чистоту в домике мышей, поскольку питомцы опрокинуть корм и пролить воду. Дно клетки лучше всего засыпать свежими опилками.

Выбирая место для установки мышиного домика, ориентируйтесь на освещение. Дело в том, что яркого солнечного света домашние мыши не выносят. От обилия солнечных лучей питомцы становятся вялыми и могут пострадать от перегрева, получив тепловой удар.

Если в клетке будет содержаться один питомец, то запах от него будет практически незаметным. Но при содержании мышиной семьи, лучше всего в клетке использовать фальшивое дно. В этом случае через небольшие отверстия на полу в клетке испражнения будут высыпаться на специальный поддон, что позволит не утруждать себя ежедневной уборкой.

Питание домашних мышей

Рацион домашних мышей должен содержать зерновые культуры, такие как:

  • Просо
  • Пшеницу
  • Ячмень
  • Кукурузу.

Кроме того, в меню вашего питомца обязательно должна быть белковая пища (несоленый сыр, яйца, нежирный творог), а также хлебные крошки.

Готовые зерновые смеси для домашних мышей вы можете приобрести в любом магазине сети «Зоогалерея».

Можно предлагать питомцу сезонные фрукты: груши, сливы, яблоки. Не забудьте порезать их на небольшие кусочки.

Точно также как и белкам дегу, об уходе за которыми мы уже рассказывали в нашей статье, мышкам необходимо стачивать зубы. Для этой цели подойдут  ветки березы и плодовых деревьев.

Поскольку обменные процессы грызунов проходят очень быстро, позаботьтесь о том, чтобы ваши питомцы не голодали и имели круглосуточный доступ к пище.

Размножение декоративных мышей

Если ваши питомцы живут в комфортных условиях, то уже на третьем месяце жизни взрослая самочка может принести первое потомство в 6-9 мышат. Беременность домашних мышек  длиться всего 3 недели, так что радовать вас приплодом мышиная семья может до 11 раз в год.

Чтобы  притормозить процесс размножения, необходимо разлучить разнополых мышек, иначе через несколько месяцев вы сможете открыть свой мышиный питомник.

Будьте внимательны к своим любимцам. Домашние мышки – очень нежные существа, которые быстро привыкают к хозяину. Но если мышь сбежала, то со временем она может одичать. Вот почему не стоит допускать выгуливания питомцев без присмотра.

Декоративные мыши станут вам прекрасными друзьями, главное соблюдать необходимые правила ухода и содержания хвостатых любимцев.

Все статьи