Форма для восстановления пароля

Гигиена кошек: уход за когтями, глазами, ушами, зубами

07.02.2018

10016просмотров

О том, как правильно ухаживать за шерстью вашей кошки, а также о том, как вымыть животное без лишнего стресса для него и для хозяина, мы рассказывали в предыдущей статье. Сегодня речь пойдет прочих гигиенических процедурах, необходимых кошке.

Как ухаживать за когтями кошки

Кошкам необходимо стачивать когти. Очень важно предоставить животному такую возможность. Различные когтеточки (горизонтальные, вертикальные и даже целые игровые комплексы) сегодня в большом ассортименте представлены в зоомагазинах.

Если у кошки не будет специальной когтеточки, животное быстро использует для этой цели ваш любимый диван или обои.

Когти, которые не стачиваются, своевременно могут обламываться, что является довольно болезненным процессом для животного.

Один раз в месяц можно немного подрезать когти кошки, используя для этой цели специальную когтерезку.

Перед началом процедуры обязательно обработайте инструмент и руки спиртовым раствором. Выбирайте время, когда ваша кошка спокойна и находится в благодушном настроении. Возьмите животное на руки, легко надавите на подушечку лапки, чтобы животное выпустило когти.

Важно! Обрезать нужно только свободный край когтя, не задевая живую часть, снабженную кровеносными сосудами.

Если вы не уверены, что справитесь с процедурой, лучше всего обратиться к специалисту.

Чистка глаз и ушей кошки

Гигиена питомца дело очень ответственное. Уход за ушами, глазами и носом кошки не занимает много времени. Главное, проводить процедуры регулярно.

Проблемы с глазками и носом чаще всего касаются питомцев с приплюснутой мордочкой. Глаза кошки следует регулярно очищать, не допуская скопления грязи. Для этой цели можно использовать обычные ватные тампоны, смоченные кипяченой водой или 2% раствором борного спирта.

Легким движением протрите участки вокруг глаз в направлении от внутреннего уголка к наружному.

Уход за ушами кошек

Для того чтобы почистить ушки животного, необходимо как  следует зафиксировать голову питомца, очень аккуратно вывернуть ухо наизнанку и протереть его ватой, намотанной на палочку. Для очистки можно использовать раствор перекиси водорода или вазелин.

Важно! Не пытайтесь проникнуть глубоко в ухо, это чревато травмированием барабанной перепонки.

Если вы заметили обильные выделения из уха животного отек или покраснение – незамедлительно обратитесь к ветеринару.

Уход за зубами кошки

Кошкам, как и людям, необходимо заботиться о состоянии зубов. Кариес, зубной камень или зубной налет, воспаление десен – доставляют немало неприятностей питомцем. Вот почему так важно проводить профилактические мероприятия. С раннего возраста котенка необходимо приучить к осмотру и чистке зубов.

Для очистки зубов от налета можно использовать чистый бинт ли ткань, а также специальные пасты и щетки. Чтобы предотвратить образование зубного камня, необходимо периодически предлагать питомцу специальный сухой корм, частички которого полируют зубы животного и препятствуют образованию отложений на зубной эмали.

Ухаживайте за вашим питомцем, уделяйте внимание гигиене вашего любимца и внимательно следите за любыми изменениями в его самочувствии.

Все статьи