Форма для восстановления пароля

Гигиена кошек: уход за шерстью, купание питомца

05.02.2018

3264просмотра

Уход за шерстью кошек

Кошка по праву считается самым красивым и популярным домашним питомцем.  Казалось бы, уход за кошкой – дело нехитрое. Однако прежде чем завести пушистого любимца, узнайте больше об особенностях содержания кошек. Правильный рацион, место для отдыха и туалета, игрушки и развлечения – не уступают по важности уходу за здоровьем и гигиеной питомца. Сегодня поговорим об уходе за шерстью кошек, а также правильных водных процедурах.

Как известно, кошки очень чистоплотные животные. Они много времени проводят за вылизыванием шерсти и умыванием. Но усилий кошки не достаточно для полноценного ухода.

В уходе за шерстью больше всего нуждаются длинношерстные породы кошек. Таких питомцев необходимо вычесывать регулярно, особенно в период линьки.

Классификация расчесок и гребней

На сегодняшний день в зоомагазинах представлено большое количество щеток и гребней для вычесывания шерсти кошек. Каждый аксессуар отвечает за свой фронт работ, поэтому хозяину должны быть доступны различные инструменты.

  • Гребешки и расчески для кошек. Чтобы удалять чешуйки эпителия и слинявшую шерсть необходимо подобрать инструменты с зубцами разной длины. Выбирая расческу для кошки, ориентируйтесь на длину и густоту шерсти вашего любимца.
  • Массажные щетки для кошек необходимы для того, чтобы стимулировать рост шерсти питомца. Подобный эффект вызван улучшением кровоснабжения кожи и волосяных луковиц животного. Щетки, как правило, оснащены крупными редкими зубцами с закругленными окончаниями, которые предотвращают травмирование кожи вашего любимца. Предпочтение отдавайте инструментам, выполненным из натуральных материалов, это позволит избежать электролизации шерсти.
  • Массажные руковицы – еще один популярный аксессуар для ухода за шерстью питомца. Они снабжены специальными резиновыми пупырышками, что позволяет собирать выпадающую шерсть

Правила расчесывания питомца

Не забывайте о регулярности процедур. Короткошерстных кошек достаточно вычесывать один раз в месяц, длинношерстных – не реже одного раза в две недели.

  1. Соберите слинявшую шерсть питомца с помощью массажной щетки.
  2. Пройдитесь по шерсти гребнем с редкими зубцами. Прочешите всю шерсть, направляя движения вдоль роста волос.
  3. Бережно вычешете шерсть частым гребешком или щеткой. Особое внимание уделяйте зонам, где шерсть подвержена повышенному спутыванию (брюхо животного и задние лапы). Если волосы сильно спутались вокруг ануса, следует выстричь слипшиеся участки.

Чем регулярнее вы будете проводить процедуру вычесывания, тем легче будет переносить питомец этот процесс.

Купание кошек

Мнение о том, что кошки не любят воду и водные процедуры, давно устоялось в обществе. Справедливости ради, необходимо отметить, что существуют породы, которые очень любят купаться. Но независимо от породы вашего питомца и его предпочтений, необходимо регулярно мыть животное.

Важно! Купать можно только здорового питомца. В период болезни кошки от водных процедур лучше отказаться.

Подготовка к водным процедурам

Для купания кошки следует выбрать небольшую емкость. В этом случае, вам будет проще контролировать процесс, а питомец не подвергнется большому стрессу. Используйте тазик, детскую ванночку или обычную раковину.

Заранее подготовьте все, что может понадобиться в процессе купания: моющие средства и полотенце.

На дно емкости положите полотенце или резиновый коврик, чтобы кошка не скользила. Температура воды должна быть теплой, комфортной, не превышающей 40 градусов. Чтобы защитить ушки животного, следует поместить в них обычные ватные тампоны.

Важно! Купайте кошку на голодный желудок. После последнего приема пищи должно пройти не менее 4х часов.

Мытье кошки

  • Поместите кошку в подготовленную емкость с теплой водой.  С помощью губки намочите шерсть питомца (все, кроме головы). Затем, аккуратными движениями нанесите и вспеньте специальный шампунь.
  • Пену смойте чистой водой, используя ковшик или душ, направляя струю по шерсти животного. Старайтесь избегать попадания воды на голову кошки. Действуйте быстро и уверенно, но очень бережно. Придерживайте питомца за загривок. Успокаивайте своего любимца разговорами.
  • Если необходимо помыть голову питомца, обязательно следите за тем, чтобы мыльная пена и вода не попали в глаза, уши, нос и рот вашей кошки.
  • И, наконец, после купания заверните животное в теплое полотенце. Аккуратно промокните шерсть. Не стоит активно вытирать кошку, чтобы избежать спутывания волос.

Если ваш котенок еще слишком мал для купания, или, напротив, питомец в преклонном возрасте, и вы не хотите подвергать его лишнему стрессу, можно воспользоваться сухим методом мытья. Для этого вам понадобится тальк. Шкурку животного следует посыпать порошком, после чего стереть его и удалить остатки расческой. Такой метод справится с небольшими загрязнениями и жиром.

В следующей нашей статье мы рассказали об уходе за глазами, ушами и когтями кошек.

Все статьи